Повышен билирубин и АСТ
Ребенку 2 месяца. Сдали анализы по назначению педиатра. Сильно завышен АСТ , биллирубин и тромбоциты. Результаты прилагаю. К педиатру пришли с жалобами на сильные колики и плач ребенка
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с результатами исследований. Д билирубин в норме по возрасту. Постепенное снижение этого показателя при физиологической желтухе происходит к 3 месяцам жизни. Тромбоциты в этом возрасте в норме до 800. Показатель не повышен.
Аст повышен незначительно, нормы отличаются от норм взрослых. Поэтому на таблицу не ориентируемся. Подскажите, делали узи сердца и внутренних органов? Можно будет результаты узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 у новорожденных , Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Билибрубин приходит в норму к 3-4 месяцам , аст превышение небольшое , по узи брюшной полости не было увеличения печени ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300
Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга. Как правило, показатель билирубина нормализуется к 3-4 месяцам
Повышение Аст так же может быть на фоне желтухи у малыша
Тромбоциты у малышей в норме до 600-700, на норму лаборатории не рекомендуют ориентироваться, так как они указаны для взрослых
Эозинлфилы у детей в норме до 0.5, так что данный показатель в пределах нормы у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений
В этом возрасте уровень АЛТ и АСТ может быть до 100, вероятно связано с желтухой, в таком случае рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
В ОАК всё соответственно возрасту, тромбоциты допустимы до 700 у детей до года.
Аст норма до 90, повышение не значительное.
Биллирубин после физиологической желтушка приходит в норму к 3-4 месяцам