Консультация педиатра /

Желтуха новорожденных — вопрос №1734753

Добрый вечер! Ребенку 1,5 месяца. Сегодня были на приеме у педиатра и она назначила сдать билирубин, т.к. увидела, что ребенок желтенький. Пришли результаты анализов. Биллирубин общий-76.05, прямой 13.12, непрямой-62,93 Подскажите, пожалуйста, диагноз подтверждается? Если да, то что делать в таком случае. Чем опасна желтуха?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Показатели билирубина некритичные , и даже хорошие для данного возраста
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Подскажите , может ли это стать причиной беспокойства у груди? Прибавка в весе у ребенка на данный момент 1750 г, стул регулярный 3-4 раза в день, иногда бывает с небольшим количеством слизи, мочится тоже регулярно.

Педиатр
Нет, это не является причиной беспокойства
Возможно период колик
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.

Ваши цифры билирубина совершенно некритичны,
для малыша это не представляет никакой опасности,
соотношение прямого\непрямого билирубина правильное. Так что никакой терапии в этом случае не требуется.

Фототерапия показана при уровне билирубина 160 и выше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения. Постепенно самостоятельно он прийдет в норму.
Также важно чаще прикладывать к груди.
Если Вы на искусственном вскармливании- допаиваете водичкой, дробно 50-70 мл за сутки.
От прибавок по весу зависит снижение билирубина.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, лечение необходимо при цифрах выше 160 , в вашем случае неи необходимости, так как это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, после замены полностью фатального гемоглобина
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такой билирубин - не критично. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы до 3-4 месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Малыш на ГВ/ИВ? Стул регулярный? Мочеиспускания достаточные?
Клиент
Елена Олеговна, на ГВ с рождения. Стул 3-4 раза в день, мочеиспускания достаточные. Где-то с 3 недели малышка начала беспокоится у груди. Сосет 5 минут и начинает плакать, когда беру на руки успокаивается. За 1,5 месяца прибавка 1750 гр.
Педиатр
Поскольку ребенка на ГВ, то такая желтуха связана именно с грудным молоком, потому что в грудном молоке содержатся ряд веществ, которые тормозят выведение билирубина из организма. Но это не значит, что НЕ нужно кормить, или нужно кормить редко/ допаивать, просто мы понимаем в чем причина более медленного снижения билирубина. Показатель для 1.5 мес не высокий поэтому снижать его при помощи фототерапии не нужно, а остальные методы не имеют эффективности.
Продолжайте кормить по требованию, следите, чтобы малыш достаточно мочился, был стул, тогда к 3-3.5 мес билирубин полностью восстановится до нормы. Опасности такой уровень не предоставляет, он не токсичный.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!