Обострение хронического цистита

Помогите расшифровать анализ бак посева мочи, на данный момент принимаю таблетки нифурател

Цистит, фарингит
25 лет

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы? Сколько дней принимаете нифурател? Ещё что - то принимаете сейчас?

Галина Александровна, здравствуйте, 3 день пью нифурател 3 раза в день по 400 мг,стало легче, прошли рези и жжение, еще пью нефросан так же 3 раза по 1 таблетки и пробиотик бак-сет
Поможет ли нифурател убить бактерии которые выявили в бак посеве?

Посмотрела анализы, они указывают на ифекцию мочевыводящих путей, на воспалительный процесс. По чувствительности нифурател также подходит, его рекомендовано продолжать не менее 7 - 10 дней. Нефростен можно до 1 месяца. Всё Вы правильно делаете. Рекомендую на фоне лечения соблюдатьобильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль после лечения нифурателом - общего анализа мочи и через 2 недели уже можно проконтролировать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина Александровна, спасибо большое, буду продолжать лечение.

Хорошо. Пожалуйста.

Доброго времени суток. Моча активно воспалительная. А вот по посева везде минимальный, т.е. не достоверный рост.
Нифурател на мой взгляд оправдан.
Лучше принимать по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Дополнительно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета и половой покой.

Владимир Александрович, здравствуйте, спасибо за подробные рекомендации, буду соблюдать

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!
??

Здравствуйте. Посев сдали до приёма нифуратела или после? Сейчас жалобы какие?

Мурат Анатольевич, здравствуйте, до приема , сейчас жалоб нет

Это хорошо. Нифурател аналогичен нитрофурантоину , а к нему есть чувствительность. Поэтому рекомендуется продолжать приём до 7 дней. Обострения цистита часто бывают?

Мурат Анатольевич, последнее время очень часто, каждый месяц, до этого пила фурадонин быстро помогал, но цистит все возвращался…надеюсь нифурател поможет

А обострения связаны с половым актом?

Мурат Анатольевич, честно даже не знаю, ну чтобы сразу после полового акта начинался или на следующий день то нет, мужа просила тоже различные анализы сдать, все чисто.
Больше склоняюсь к тому что у меня очень ослаблен иммунитет, часто болею орви, вот после орви и начинается, так же стоить немного застудить ноги, то все…

Мурат Анатольевич, а вообще с циститом я уже лет 6 точно, но чтобы так часто обострялся это впервые, последние 3 месяца стабильно раз в месяц

С такими обострениями рекомендуется узи мочевого пузыря тоже сделать (наполненного) и осмотреть наружное отверстия уретры на предмет аномального расположения или повышенной подвижности. Из общих рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта!, интимная гигиена до и после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья

Мурат Анатольевич, спасибо большое за подробные рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!