Повышены показатели в крови
Здравствуйте! Ребенок 12 лет, рост 1,65 м и вес 109 кг. Были операции гидронефроз,лап, аппендицит, перекрут яйца. Все операции произошли в течение 2 лет подряд. Сдали анализы а у нас повышены показатели в крови. Скажите пожалуйста, что это значит. Анализ крови прикреплю сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент у ребенка выставляется диагноз ожирение, вес очень большой.
По данным показателям повышен инсулин, что говорит о инсулинорезистентность , когда клеточки заплывают жиром и инсулин не может попасть в клетку что бы снизить глюкозу и его требуется больше чтоб рецепторы его распознали.
Так же повышены печеночные показатели , что говорит уже о нарушении работы печени и димлипидемическом синдроме.
На данный момент советую обратить к эндокринологу на амбулаторный прием , что бы вас осмотрели и дали направление на госпитализацию, для более углубленного обследования; глюкозо толерантный тест с 75 гр глюкозы, гликированный гемоглобин- дообследовать поджелудочную железу , ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить щитовидку, дообсоедовать внутренние органы- узи органов брюшной полости. Так же крови на гормоны: пролактин, ИПФР-1-исеобчить патологию гипофиза , актг- надпочечники дорбсоедовать + узи надпочечников.
Какая активность ребенка ? Как кушает?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте! Ребенок активный и кушает хорошо.
Аппетит нужно снижать, так как осложнения ожирения уже начались.
Рекомендую стационарное дообследование.
Ульяна Леонидовна, у ребенка в апреле операция, удаление миндалин и расширение пазух носа. У нас нет детского отделения для обследования, ложиться далеко ехать
Тогда досдайте обследование которое я написала выше.
И заведите дневничок питания .
И конечно лучше эндокринологу показаться амбулаторно.
В питании: порция должна быть с ладошку с небольшой горкой ребенка, все калорийное кушать до 3х , даже фрукты, после трех овощи мясо, что то менее калорийное, последний прием еды максимум за 2-3 часа до сна. Вредную еду исключить, сладости и мучное минимизировать и только утром.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое! Будем ждать когда приедут
Ульяна Леонидовна, посмотрите пожалуйста ещё один анализ прекрепила
По анализам все хорошо, гликированный гемоглобин в норме,что исключает скрытое повышение сахара.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое Вам!
Не за что здоровья вам и ребеночку!
Ульяна Леонидовна, спасибо большое! С наступающим новым годом Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рост несколько выше среднего, а по весу имеется ожирение 3 степени.
Изменения в крови связаны с большим весом.
Уровень глюкозы в норме, но, учитывая такой большой вес, рекомендую также провести тест с нагрузкой глюкозой для исключения нарушений углеводного обмена (предиабет/диабет).
Также стоит провести узи щитовидной железы и органов брюшной полости.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.
Какая активность присутствует в течение дня/недели?
Алеся Игоревна, здравствуйте! Ребенок активный, но из-за веса тяжело бегать. Кушает хорошо, больше нормы
Можно начать с правила здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др).
постепенно стараться соблюдать эти рекомендации + добавлять физическую нагрузку (начать можно даже с обычной ходьбы)
Алеся Игоревна, у ребенка проблемы с животом с рождения. Поставили диагноз гастрит, щитовидку контролируем
Алеся Игоревна, скажите пожалуйста если я его посажу на питание это то все наладится у сына?
Сложный вопрос, на самом деле.
На рациональном питании может начаться снижение веса, но есть вероятность, что без активности ситуация значимо не изменится.
Плюс понятие «правильное питание» все понимают по-разному.
Что рекомендую - в вашем случае лучше всего поможет месячное сопровождение с врачом диетологом или специалистом по питанию. Плюс, возможно, потребуется и работа с психологом
Алеся Игоревна, я прикрепила гликорованный анализ крови
Он отличный?
Ещё у вас есть недостаток витамин д. Принимает ли ребенок его? В какой дозе?
Алеся Игоревна, принимаем его постоянно по 5 капель сейчас, и на море и на солнце все время летом а витамин д всегда низкий
Из-за избытка веса потребность повышена.
Увеличьте на 2 капли дозировку, то есть до 7
Алеся Игоревна, хорошо спасибо большое Вам! Скажите пожалуйста а нужно ещё какие либо анализы сдавать?
Делали ли вы какие либо узи?
Алеся Игоревна, да, у нас УЗИ всего, сердце,почки, мочевого и брюшной полости. Щитовидка в норме. Только увлечения поджелудочной железы с рождения у нас
Алеся Игоревна, гормоны сдавали в начале года тоже в пределах нормы
Алеся Игоревна, скажите пожалуйста почему АлаТ повышение а холестерин понижение?
Если узи проведены, то пока дополнительных обследований не требуется.
Изменения печеночных ферментов и холестерина связано с наличием избытка веса, который нарушает работу печени
Алеся Игоревна, спасибо большое Вам! Значит нам нужно заняться питанием и активным спортом. С наступающим новым годом Вас!
Пожалуйста!
Всё получится!
И вас с наступающими праздниками)
Алеся Игоревна, спасибо большое!