Консультация аллерголог-иммунолога /

Не болела ветрянкой. Делать ли прививку? — вопрос №2768308

Здравствуйте. Мне 26 лет, есть маленький ребенок 3,5 года. Я не болела ранее ветрянкой, как и ребенок. Вчера узнала, что дедушка (находится с нами в доме, контактирует в основном с ребенком) заболел опоясывающим лишаем в зоне поясницы-живота. У меня паника, так как все время были в контакте. Имеет ли смысл мне делать вакцину сейчас, а так же ребенку?
P.S. Я против лишних прививок. Только в случае крайней и целесообразной необходимости.
Благодарю за ответ.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть экстренная вакцинация от ветряной оспы.
Её предпочтительнее сделать в первые 72 часа от контакта (максимум в первые 96 часов), если найдете, где можно вакцинироваться.
Лишних прививок не бывает, просто некоторые регионы не могут позволить себе в рамках ОМС проводить вакцинацию против ветрянки.
Принятый ответ
Клиент
Уточните пожалуйста как называется вакцина? И целесообразно ли делать, если возможно уже долго в контакте с больным.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Экстренная профилактика имеет смысл только в описанные сроки выше.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вакцины варилрикс/варивакс.
Но с ними в последнее время проблемы с наличием.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Экстренная вакцинация от ветряной оспы возможна в течение 96 часов после контакта с больным. При этом чем раньше будет сделана прививка, тем выше будет её эффективность.

Вакцинацию проводят однократно 1 дозой вакцины (0,5 мл) в течение первых 96 часов после контакта (предпочтительно в течение первых 72 часов).

Например, для экстренной профилактики используется вакцина «Варилрикс».

Елси сроки позволяют обязательно вакцинироваться. Взрослые очень тяжело переносят ветрянку с осложнениями.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте да можете сделать экстренную вакцинацию от ветряной оспы