Укол гиалуроновой кислоты.
Здравствуйте.В суставе наблюдалось серьёзное повреждение латерального мениска 3б степени и воспаление назначили артроскопию, сделали 12 ноября. После назначили укол гиалуроновой кислоты. Подскажите пожалуйста какой укол можно приобрести. И в какой дозировке рекомендуется.
Здравствуйте, Флексотрон Соло 3мл однократно через месяц прсле операции
Василий, подскажите пожалуйста муж ходит до сих пор с одним костылем, у него пока возникает боль, особенно при ходьбе по лестнице это нормально?Сгибать ногу может только на 90 градусов. Мениска при операции была сшита.
Если через месяц ситуация не улучшится нужно делать МРТ новое и на консультацию к оперирующему его врачу
Василий, подскажите ещё пожалуйста после такой операции муж будет жить полноценной жизнью, на корточки он сможет присесть или какие то потом ограничения будут? Операцию делали за 250 км от дома. Возможно нет задать эти вопросы.
Принятый ответ
Через 6 месяцев долден быть обычной жизнью
Здравствуйте.
Приобрести можно много аналогичных препаратов, которые будут не принципиально отличаться между собой свойствами.
Но каждый травматолог привык доверять нескольким производителям и обычно сам рекомендует, какой препарат выбрать.
Бывает, что травматологи отказываются колоть заранее выбранный пациентами препарат.
Поэтому я рекомендую согласовать данный вопрос с лечащим врачом.
Если он скажет "ищите сами", то выбирать следует среди тех, которые вводятся однократно и не перегружают сустав.
Например, подойдут
- Флексотрон Соло
- Армавискон Форте
- Хаймовис
- Гиалуром Тендон и др.
Нужно помнить, что отёк сустава (синовит) является противопоказанием для введения гиалуроновой кислоты.
С наступающим!
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста муж ходит до сих пор с одним костылем, у него пока возникает боль, особенно при ходьбе по лестнице это нормально?Сгибать ногу может только на 90 градусов. Мениска при операции была сшита.
Константин Эдуардович, и как увидеть опек, нам визуально кажется, что жидкости нет. Живем в провинциальном городе сложно доверять одному мнению врача.
Реабилитация после артроскопии занимает 3 мес. Футболисты возвращаются на поле после такой операции через 6 мес.
Насколько я понял, отделения реабилитации у Вас там нет, но физиотерапия должна быть.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Выполнять ЛФК после артроскопии коленного сустава. Загуглите, найдите и не ленитесь.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, подскажите ещё пожалуйста после такой операции муж будет жить полноценной жизнью, на корточки он сможет присесть или какие то потом ограничения будут. Операцию делали за 250 км от дома. Возможно нет задать эти вопросы.
Принятый ответ
Ограничения будут.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
Если будет перегружать, шов окажется несостоятельным и разорвётся. Придётся делать повторную артроскопию и удалять мениск.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте. С наступающим!
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.