Расшифровка снимков

Добрый день Расшифруйте пожалуйста снимки пояснично-крестцового отдела Беспокоит боль слева

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста описание. Невролог не расшифровывает рентген. По снимкам перелома нет, есть небольшое отклонение позвоночника и возрастные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Прикрепила описание

Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника. Как давно боли? Отдают ли в ногу? Чем лечились и был ли эффект? Местная боль в спине обычно связана с мышцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Боли около 4-5 месяцев
Не постоянные
В ногу не отдают, отдавали вниз живота слева, по гинекологии, узи ОБП, анализам крови и мочи отклонений нет
Вчера и сегодня ощущаю боль в области тазовых костей (не знаю точно как называется это место, если лечь-эти косточки выпирают)

Если боли непостоянные, то в таких случаях рекомендуется регулярный спорт для укрепления мышц спины:лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Если же боли практически ежедневные,то назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к боль более 3 месяцев - это хроническая боль и она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов.
Анализы крови на СОЭ, СРБ, ревмофактор сдавали? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, скованности нет
Но при ходьбе меньше ощущаю боль
Чаще в сидячем положении
Сдавала только общий анализ крови и мочи, указанные вами не сдавала

Если нет утренней скованности, то маловероятно, что это ревматологическая патология. Попробуйте добавить регулярный спорт, чаще всего этого бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Есть ли какие-то противопоказания в плане спорта?

Не рекомендуются тяжёлые веса, но без больших грыж в принципе никаких ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам за ответ!)

Принятый ответ

Добрый день! Никаких критических изменений на Вашем Рентгене не выявлено! Минимальные естественные изменения, по возрасту.

Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стрейчинг, очень хорошо-плавание в бассейне.

При болях:
таб. Сирдалуд 2 мг -2раза в день-10 дней
таб. Найз 100мг -по 1таб-2раза в день-5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения. Мрт информативнее.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях возможно применение миорелаксантов (например, Сирдалуд). После купирования болевого синдрома - ЛФК, спорт.