Улькавис и алкоголь

У меня ГЭРБ, каждый год делаю фгдс. По последнему фгдс рефлюкс - озофагит, хронический гастроуденит и Хеликобактер 3++. Такое последние лет 5, хотя обычно ХБ++. Показался гастроэнтерологу, схема лечения Улькавис, ганатон и эмонера. Меня вообще то не беспокоят изжоги, они редкость. Если есть то купирую гевисконом, на след день таблетку рабепразола и еще дня 4 меня не беспокоит. У меня есть клиновидная подушка. Вопрос в том, что на приём я попал 20го, и честно сказал что да, на новый год хотелось бы выпить. И мне честно сказали что да, можно. Немного. Но меня смущает Улькавис и висмут. За это время я уже принял 15 таблеток (по 2тбл в день), и да, врач сказал можно и лекарство даже можно не прерывать. Вопрос даже не в действие на желудок, вопрос в этом висмуте. В интернете где то читал что алкоголь с висмутом жуть как опасно. Вопрос- это так, или опять пугает интернет? Если врач считает что желудку это не сильно повредит, то что там с висмутом? Я доверяю своему врачу, но есть некоторое тревожное расстройство, которое прям просит уточнить про взаимодействие с висмутом

Гэрб, астма
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В инструкции к лекарственному препарату не описано его взаимодействие с алкоголем (этанолом). Но прием алкоголя снизит эффективность препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! При употреблении алкоголя прием урсосана можно не прерывать, его эффективность, правда, может снижаться, по поводу Де-нола не рекомендуется его принимать в день употребления алкоголя, все-таки лучше отменить де-нол за сутки до праздника, потом можно возобновлять прием

Принятый ответ

Здравствуйте! Официальная инструкция действительно не описывает никаких нежелательных взаимодействий с этанолом, поэтому с большой долей вероятности, "страшилки" из интернета значительно преукрашены. Но всегда стоит помнить, что приём алкоголя снижает эффект любой терапии и может усугублять течение основных патологий.