Выпуклость в перианальной области
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть (фото прилагаю). Обнаружила достаточно большой мягкий шарик, безболезненный, но немного щиплет при прикосновении. Что это может быть? При обследовании этой проблемы обнаружила другую: коричневая точка близко к анусу может ли быть невусом (родинкой)? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, маленький шарик у ануса это закупоренная сальная железа, черная точка это непосредственно область закупорки, как прыщ, вероятно она скоро самоопорожнится.
Шарик который ниже, выделений не было никаких? Температура в норме?
Елизавета Александровна, Температура в норме, выделений не было. Может ли это быть от неудобного нижнего белья?
По фото данная шишка похожа на атерому кисту сальной железы с воспалением.
Она могла воспалиться от трения бельем.
В данной ситуации сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Выполнить узи образования для, уточнения, в случае атеромы ее рекомендуется удалить вместе с капсулой, чтобы не было повторного воспаления.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Точка у ануса - , вероятно, милиум, каких-то активных действий не требуется, можете проводить обработку Хлоргексидином.
Красное уплотнение похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!