Простуда при беременности

Беременность 9 недель. С воскресенья сильная боль в горле, заложен нос, была повышена температура до 37,8. Во вторник температура стала спадать. Была на приеме у лора, поставили синусит, делаю промывания кукушкой, дома ингаляции с хлорофилиптом и физ.раствором. В нос лазолван Рино и окомистин. Горло больше не болит, остался кашель и заложенность носа. Температура утром 37,2, далее спадает до 36,6. В среду сдавала общий анализ крови (прикрепляю). Сказали, что напрашивается антибиотик. Вопрос, на сколько необходим в данной ситуации антибиотик и можно ли ориентироваться на анализ крови 4х дневной давности?

Здравствуйте, по анализу крови имеются косвенные признаки бактериального воспаления.
Решение вопроса об антибиотикотерапии принимает очный врач на основании жалоб,осмотра.

Существуют антибиотики, которые разрешены при беременности. Потому доверьтесь лечащему врачу и на его усмотрение будет предложена тактика ведения.

Симптоматические меры, промывания, обильное питье остаются неизменно.

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови данные за бактериальную инфекцию, но ведь кровь сдавали 4 дня назад, тогда и температура выше была, и самочувствие хуже. Сейчас объективно вам лучше. Температура субфебрильная. Поэтому продолжайте симптоматическую терапию. Наблюдение лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел новый актуальный анализ, а также СОЭ и прокальцитонин. Могли бы Вы посмотреть, пожалуйста

Прокальцитонин норма. По результатам оак совсем незначительное улучшение по показателям.Если добавить, то только антибиотики пенициллинового ряда Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 табл.2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, без антибиотиков смогу обойтись?

Принятый ответ

Если будет повышение температуры до 38, то лучше начать прием антибиотиков

Здравствуйте <br />Ознакомилась с прикрепленными анализами <br />По анализам крови признаки бактериальной инфекции.<br />Показан приём антибактериального препарата.<br />Амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.<br />Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Вышеуказанные препараты разрешены при беременности.

Здравствуйте. Ориентируйтесь по самочувствию. если температура сохраняется повышенной- рассмотреть возможность начала приема антибиотиков. В таких случаях рекомендуют прием амоксициллин/флемоксин, безопасен для беременных.