Прописали антибиотик Азитромицин ребенку 2.7 2 раза в день по 3.5 мл на 7 дней Смущает дозировка и длительность лечения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке 2.7 годика, неделю назад перестал дышать нос. Ночью храпит , днём дышит ртом. Из перенесенных заболеваний - месяц назад отит ( лечение Амоксиклав) Год назад перенесла ВЭБ Гепертрафированы гланды после ВЭБ и увеличены аденоиды. Лор ставит 3 степень. Неделю назад сдавали ПЦР тест на герпес 1.2(отрицательный) и 6 типа(он положительный) Сейчас соплей нет, температуры нет. На гландах белые бляшки ,отит(покраснение) Назначено лечение: отипакс, Тантум Верде, антибиотик Азитромицин 100 по 3.5 мл на 7 дней. Данная дозировка меня смущает, можно ли давать в таких объемах и так длительно данный препарат?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу
+ фото горла для оценки его состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, Здравствуйте! Как смогла сфотографировала и прикрепила

По фото признаки острого тонзиллофарингита.

Чтобы решить вопрос о назначении антибиотика, рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке).
Будет возможность в ближайшее время его сделать?
Если тест положительный, то антибиотик имеет место быть. Препаратом выбора в таких случаях является Амоксициллин. Азитромицин не используют для лечения тонзиллитов согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, сегодня уже тест не сделаем

Если завтра будет возможность, то выполните.
Если вовсе не получится, то в течение 3-х дней наблюдение за ребенком, если улучшений нет, то необходима антибактериальная терапия - согласно клиническим рекомендациям это Цефуроксим (Зиннат) 125мг/5 мл - 3 мл 2 раза в день, курс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо! Пока наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, учитывая, что есть отит и тонзиллофарингит, а также возраст ребёнка антибиотик лучше принимать, только не азитромицин, а цефиксим, какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Съездили в ОДКБ, про аденоиды ни слова не сказали, про уши отит не увидели, сказала горло лечить Мирамистин и все, антибиотики не нужно.... Я вообще уже в замешательстве
Возраст 2.7 вес 15 кг

Принятый ответ

Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов

Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Нет анализы нам не назначили

В такой ситуации необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - есть ли показания к антибиотику

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детям до 3х лет нельзя никакие спреи в горло , чтобы не спровоцировать ларингоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, анализ будет готов через два дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, не знала про спреи, даю третий день все нормально

Тогда прикрепите анализ, как будет готов