Обострение калькулезного холецистита
Добрый день, уважаемы доктора. Вчера впервые случился приступ холецистита с ярко выраженными болями в правом подоеберье, который удалось курировать в/с введением ношпы. Ночь срала спокойно. Сегодня острый болей нет, но имеется тяжесть в правом подреберье и дискомфорт при пальпации (не боль). Сделала узи : камень желчного пузыря 10 мм с акустической тенью. Утолщение стенки желчного пузыря (4мм) с неоднородным изменением структуры. Диффузно однородные изменения структуры поджелудочной железы. Взвесь в полости желчного пузыря. По анализам алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза в норме. По лак лейкоцитоз 11.4. Вопрос: какова дальнейшая тактика?
Принятый ответ
Здравствуйте! На консультацию к хирургу и планировать холецистэктомию. До операции- диета 5 стол и спазмолитик по требованию.
Лариса, у хирурга была. Тоже посоветовал плановое оперативное лечение. Смутило то, что доктор который делал узи настаивал на экстренной операции
При повторном приступе желчной колики - экстренная операция.
Принятый ответ
Здравствуйте , при размере такого камня необходимо оперативное лечение , консультация хирурга и запланировать дату операции . Если будет возникать острый болевой синдром вызов бсмп
Принятый ответ
Д.день,Лариса!да, при таких описаниях на УЗИ, рекомендовано оперативное лечение.Сейчас необходимо сделать планово, недожидаясь нового приступа, при котором может сложиться более опасная ситуация -камень в желчном пузыре закроет проток желчного пузыря и тогда операция будет экстренной, и обьем и характер оперативного вмешательства будет иной нежели при плановой операции.
Принятый ответ
ЗдравствуйТН! У Вас обострение желчекаменной болехни на фоне застоя желчи и воспалительного процесса в желчном пузыре, Неоходимо обратиться к хирургу для очного приема и решения вопроса о проведении холецистэктомии.