Консультация хирурга /

Заусенцы на пальце — вопрос №533543

Здравствуйте, уважаемые доктора! Образовался заусенец на пальце. Я взяла и откусил его, да похоже, что сильно. Сначала не заметила, а сейчас палец болит, пульсирующая боль. Как это лечить.? Фото пальца выкладываю.

Хирург
Здравствуйте.
Это околоногтевой панариций. Не переживайте, гноя пока нет и можно полечить консервативно.
Обработайте перекисью водорода, присыпте Банеоцином, сверху влажная повязка с раствором магния сульфата 25 %(это солевой раствор). Перевязки 2р.д.
По мере подсыхания повязки, увлажнять раствором магния сульфата.
Думаю, что за 2-3 дня должно быть значительно лучше.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. Я держала палец в полуспиртовой растворе 2 часа, а сейчас наложила повязку с левомеколью. Так не надо?

Хирург
Не рекомендую мази в таком случае, т. К они стимулируют рост избыточных грануляций.
Лучше сушить. И в этом хорошо справится присыпка и раствор магнезии
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо. Утром текла какая то жидкость желтоватого цвета.
Хирург
Попробуйте полечить, как я Вам рекомендую.
Если в течение 2-3дн без динамики, то надо будет посетить хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо)
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Галина!
1, Слелайте мыльную ванночку в норячей воде- 15 мин
2.Слелайте солевую ванночку( 1 ст л соли на стакан воды)- 15 мин
3.На промытый подсушенный палец наложите повязку с мазью левомеколь
Клиент
Елена, спасибо. Сейчас выдержала палец в растворе спирта с водой 96 град спирт + 50%воды и приложила мазь левомеколь.
Врач УЗД, Хирург
В принципе неверно.
Вы создаете прекрасные условия для развития панариция-грязный палец замазали спиртом-тем самым " запечатали" в ране кровь и микробы.
Да еще и сверзу мазь приложили- просто санаторий доя микробов ( греет и парит)
Клиент
Елена, да как это от спирта микробы?? Спирт же наоборот обеззараживает, насколько мне известно... Вы же сами написали прикладывать мазь! Или это не так??
Клиент
Елена, а солевая ванночка на рану, это нормально? Вы сами то пробовали? Извините можно обмочиться соль на рану...
Хирург
Здравствуйте. Обраьотка водным раствором Хлоргексидина, затем мазь левомеколь на салфетку или Банеоцин мазь /порошок. Раз в день так делать , через 2-3 дня все пройдет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за рекомендации.!
Хирург
Здравствуйте. Лучше сразу идти к хирургу. Если пульсирует значит гнойничок уже есть там. Надо удалять его. Иначе обернется самолечение удалением ногтя. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ
Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото явного воспаления не видно.
Но не помешает сделать: утром и вечером теплые ванночки со слабым раствором марганцовки по 2-3 минуты, затем кладете на палец водный раствор хлоргекседина и в течении дня через повязку увлажняете ее.
Если пульсирующая боль будет сохраняться, то к хирургу идти обязательно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за рекомендации)
Хирург
Здравствуйте. Димексид гель 2р день .
Клиент
Ради, спасибо)