Консультация пульмонолога /

Мокрота в горле. — вопрос №842533

Здравствуйте, уважаемые доктора, у меня постоянно скапливается мокрота на голосовых связках.приходится постоянно как бы отхоркнуть,но она трудно отходит. После Горячева чая отходит лучше. Но все равно постоянно скапливается. Делал МРТ магких тканей шей. Какие лучше принимать препараты?
Бромгексин
Халиксол
Лазолван
Бисольвон
Флавамед.
Или может какие ещё посоветуете.

Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше Бронхобосс или Касцебене 375 мг 3 р в день 10 дней. Сдайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Мне ещё иногда больно глотать , такая лёгкая боль. И больно не так как когда горло прям болит, а болит при глотании как будто мышцы в горле болят. Может ли это быть при остеохондрозе шейного отдела.
Посмотрите пожалуйста МРТ горла.

Клиент
Екатерина, я 1.5 года назад переболел острым бронхитом, спать лёжа немог дня три, только лягу сразу кашель забивает ,спал сидя почти. Пропил курс антибиотиков, легче стало. Потом месяца через три сдал на антитела ковид ,оказались положительные. Получается что ковид ещё был. Вот с тех пор у меня горло все в норму прити не может и эта слизь накапливается на связках. Я так понимаю это из бронхов подсисается?
Пульмонолог
Прососите Бактоблис или Исмиген 1 месяц, это остаточные постковидные нарушения у вас.
Клиент
Екатерина, бронхобос тоже надо пропить?
Прокомментируйте пожалуйста МРТ.
Пульмонолог
Хронический тонзиллит, риносинусит, кисты в пазухах, остеохондроз шейного отдела по МРТ, ничего критичного. Можно нос промывать Аквалором, зев полоскать Гелангином, Малавитом. Лечитесь. Пропейте всё, что назначила.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотиками.