Консультация лора /

Лечение отека носа — вопрос №2768923

Добрый день! Дочь, 11 лет.
Первоначально насморк был неделю с 02.12, далее на больничном с ОРВИ С 9.12 по 15.12
23.12 пришла из школы снова с жалобами на заложенность носа, температура 37.4.
На данный момент наблюдается отек носа, пару дней назад еще были жалобы на головную боль в лобной области, слабость
и температура иногда повышалась до 37,4
26.12 сдали кровь, сегодня сделали рентген.
Результаты анализа крови и рентген во вложении. Не успеваем уже попасть к Лору до новогодних каникул, поэтому пишу здесь.
На данный момент по крови педиатр назначил ингаляции с флуимуцилом (ацетилцистеин) 3 мл + 1 мл физраствор- 2 раза в на 3-4 дня
Назонекс 2 раза в день (применяем с понедельника) и тонзилгон по 1 т 3 раза в день.
При отеке сказал применять полидекса.

Подскажите, лечение верное? Нужно подключать полидекса или нет?
Нужны ли ингаляции, если нет кашля?

Возраст: 11

Хронические болезни: Гипертрофия миндалин Аденоиды удалены

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе кровь больше данных за вирусное воспаление.
По рентгену отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах (он не сильный).

Из всего лечения рационально использовать только назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, а перед ним для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Есть ли сейчас температура? Как в течение дня дышит нос?
Клиент
Температуры нет второй день. Нос дышит без сосудосудивающих, но слышно что он отечный.
Голова вчера вечером болела, сегодня пока не жаловалась. Антигистаминные может еще нужно?
Значит ингаляции убираем?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ингаляцию целесообразно убрать, так как дополнительно флуимуцил может продуцировать слизь
Клиент
Ясно, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антигистаминные не нужно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой в пазухах носа без признаков острого воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Полидекса - это достаточно агрессивный препарат, не стоит его использовать
Клиент
Добрый вечер, спасибо! Ингаляции значит тоже отменяем?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ингаляции не нужны