Как перейти на 1 сон

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу совета. Ребенку 6 декабря исполнился годик. Сейчас у нас 2 дневных сна. Наверно пора переходить на 1 сон? Стал поздно укладываться на 2 сон, а сегодня вообще еле уснул в 16-30.просыпается утром в 7-20 где то, засыпает на улице в 11 в 5ачале 12 на первый сон. Обед у нас в 12-30 около 13 где-то. Перед ночным сном время бодрствования 5 часов и 5,5 может быть, как перейти на 1 сон и что нам делать с обедом? Во сколько должен быть тогда обед?беспокоит что теперь каждый раз приходится будить чтоб не поздно проснулся

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Переход на один сон не требуется сейчас, это ещё рано. Один сон у ребенка остается в 1,5 года. Нет ничего страшного, что Вы будете ребёнка после второго сна. А целом режим нормальный.

При переходе на один сон и пробуждении в 7:20 будет нормально делать обед в 11:30-12:30, а затем укладывать на дневной сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Валерьевна, здравствуйте. Просто все позже и позже ложится на 2 сон вот я и подумала что пора. Время бодрствования увеливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Валерьевна, а то что поздно засыпает на ночной сон это плохо?

Нет, это не плохо, главное, что суточный объем сна около 13,5 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Пока ещё допустимо два дневных сна у ребёнка такого возраста. Постепенно по мере дальнейшего роста малыша Мон опять же будет сдвигаться из-за увеличения времени бодрствования.
Сейчас ничего страшного нет, всё допустимо. Когда ребёнок ложиться на ночь спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте. Ложится на ночь в 22-00 или в начале одинадцатого

Тогда ничего страшного точно нет. Всё укладывается в рамки. Если малышу так комфортно, то не нужно менять резко время сна. С учётом вечернего сна, отход к ночному сну не совсем поздний.
И по опыту сна моих детей скажу, что у нас тоже был такой ночной сон в таком возрасте. Потом всё потихоньку сдвигается и малыш укладывается раньше.
Поэтому не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо

Рада была помочь. Желаю крепкого здоровья малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте еще рано

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей в таком возрасте часто случается ложный сброс второго сна. Длительность примерно 2-3 недели. Пока рекомендуется держать второй сон, но просыпаться с него не позже 17:00-17:30. И по длительности он должен быть коротким. С обедом можете регулировать, если пораньше лег спать, то после сна обед, если укладывается позже - то до сна покормить