Почему так повышен СРБ
Добрый вечер. 2 дня назад сильно замерзла на улице. Спустя сутки температура 38,5 насморка, кашля нет. Ломит суставы болит голова
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего ломота в теле - признак интоксикации при ОРВИ.
СРБ повышается в ответ на любой воспалительный процесс, инфекцию в организме, не волнуйтесь, это совершенно нормально при заболевании. Показатель придет в норму после выздоровления.
Какие у вас сейчас жалобы на самочувствие?
Виктория Сергеевна, сейчас лучше. Но нет никакой симптоматики а температура была. Не может же это быть из за того что я замерзла?
Маловероятно, скорее всего просто начаналаст ОРВИ, так как в крови снижены лимфоциты, это признак вирусной инфекции.
Этот показатель тоже не требует коррекции и придет в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.
Сейчас могу порекомендовать обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки до поддержания иммунитета.
Волноваться не о чем, будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СОЭ, СРБ до 30 могут свидетельствовать о вирусной инфекции или об обострении хронического заболевания.
Светлана Сергеевна, если бы это был вирус то был бы кашель или сопли. Верно?
Повышение температуры - это воспалительный процесс в организме, который вызывает какой-либо возбудитель (вирус по анализам наиболее вероятен или бактерия).
В первые сутки может не быть никаких проявлений.
Повышение температуры тела говорит о том, что сейчас организм борется.
Поэтому на данный момент нужно соблюдать режим работы и отдыха, высыпаться, пить достаточно жидкости с расчётом 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.судя по анализам,в т.ч. и по срб вполне вероятна вирусная инфекция.срб свыше 100 или близко к 100.возможно,пока интоксикационный синдром преобладает,что характерно для ковид,гриппа.можно провести экпресс тест на ковид и грипп.
Сейчас вам нужно почаще пить воды, при температуре свыше 38 градусов можно парацетамол по 1 таб,не более 4 таблеток в сутки.и он головную боль может снимать.если появится рвота к температуре и головной боли,то вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения! По анализам-лимфопениия( снижение лимфоцитов), что говорит о вирусной инфекции. Повышение С-реактивного белка также связано с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимаете какие-то препараты?
Маргарита Валерьевна, принимаю Конкорд и Л тироксин больше ничего. Ещё в анализе ЛПВП 1,05
1. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Вероятнее всего начинается о ОРВИ.
2. Снижение ЛПВП ( хорошего)
указывает на недостаток потребление полезных жиров, омега 3.( рыба, масла, орехи ,)
Есть ли у вас хронические заболевания?
Евгения, добрый вечер! Повышение С-реактивного белка - ответ на внедрение вирусного агента. Не переживайте , что он у вас высокий. Кровь вирусная. В течение 2-4 недель показатель придет в норму
Здравствуйте.
По анализам крови - вирусная инфекция. Срб - острофазовый белок воспаления , повышается при любом воспалительном процессе ( в данном случае на фоне орви - вирус).
Ломота в теле - признак интоксикации при орви.
Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При головной боли или температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Какие еще жалобы беспокоят в данный момент?
Анна Андреевна, так нет не насморка не горло не болит . Ездила в Новгород на экскурсию, сильно промерзла а на следующий день днем поднялась температура 38,5 вчера 38 сегодня 37,3 а анализы вот такие . И не пойму что это такое.
Здравствуйте, Евгения! Вероятно, у Вас признаки вирусной инфекции. Зачастую так проявляется грипп. Желательно провести тест на грипп А/В (продается в аптеках) - в случае положительного результата начать прием противовирусного препарата Тамифлю (Осельтамивир) 75 мг по 1 капсуле 2 р.д 5 дней.
Сейчас соблюдайте обильный питьевой режим (чистая вода, морсы, чай, бульоны)
- парацетамол 500 мг каждые 6 часов
- витамин Д 5000 МЕ утром
- омега 3 - 950 мг , например Solgar/либо омега 3 Litte 1000 мг по 1 капсуле в день
Доброго времени суток Евгения.По описанию и общему анализ крови , учитывая повышение СРБ- 26,15 признаки вирусной инфекции. СРБ маркер острой фазы воспаления. СРБ говорит об активности воспалительного процесса любой этиологии (вирусной , бактериальной) или инфекционного воспаления. Вирусные инфекции обычно вызывают умеренное повышение СРБ, часто в пределах 10–40 мг/л, хотя возможны и более высокие значения.
Бактериальные инфекции чаще сопровождаются более значительным повышением, иногда до 100 мг/л и выше.
Здравствуйте.
Снижение лимфоцитов, повышение СРБ и отсутствие респираторных симптомов говорит об активации хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой).
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.