Консультация педиатра /

Капризы живот — вопрос №2769101

Подскажите пожалуйста малышу 6,5 месяцев живот болит прям с роддома бурлит пукает, при этом стул хороший . Сдавали дисбактериоз там ксебсиелла нам сказали пропить баксет и все , что до года вообще дисбактериоз не сдают . От баксета боли усиливались мы его убрали . И вот так мучаемся неделя спокойно , неделя кошмар . А как началась зима к животу еще сопли присоединились каждый месяц болеем , доча еще со школы тоскает. Не знаю что делать . Смотрю многие сидят уже а мой даже ползать не всегда хочет понемножку и устает . Мы на ИВ с рождения . Сейчас начала прикорм живот начал сильнее болеть что же делать отменять прикорм ?

Педиатр
Здравствуйте
А копрограмму ,кал на углеводы сдавали ?
Прибавки в весе хорошие ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, приком не отменять, просто не увеличивать объём активно потому как идёт адаптация ферментов к новым продуктам, скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в дальнейшем кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучшее слабительное и регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное ! Скажите пожалуйста, мы сейчас кушаем нан опти про 1 , а я начала на 2 переходить так как 6 месяцев . Может от него ? Может не стоит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать оставить предыдущую смесь на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Баксет крепит стул, если актуален закрепляющий эффект, то можно подключить бифидобактерии других препаратов или БАДов Пробифор или Бифиформ или Бифидумбактерин-форте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое все поняла. Те остается только ждать когда повзрослеет кишечник верно ? И помогать чаями
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно попробуйте чаи.
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм не нужно убирать. Если боли усились на фоне смены смеси, то можно вернуться на предыдущую ступень. Бак сет крепит стул, хорошо себя зарекомендовала био Гая. При избыточном газообразование, что может вызывать болезненность, рекомендуется прием Эспумизан или Боботик.
Малыши редко кто садится в 6 мес, главное что уже умеет ползать, остальному постепенно научится.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, посмотреть и оценить показатели