Консультация гастроэнтеролога /

Беспокойство ребёнка — вопрос №2769298

Бесконечные ночные истерики у малышки с первого дня.Это газы от которых ребёнок орёт каждую ночь.В один голос все говорили про колики про незрелый жкт и прочее.На смесь не переходили сохраняем гв.Сейчас нам 8 месяцев и с прикормом ситуация только усугубилась.Пили прибиотик бак сет 3 раза!делали узи три раза,кроме перегиба желочного ничего не было.
Родилась на 3370 поправки за месяца 3850,4600,5400,6300,6800,7350,7850
Прикорм вводили с 5,5 постепенно начиная с овощей.
Результат последнего анализа прикреплю.
В целом ребёнок беспокойный капризный постоянно на руках.Как исправить ситуацию и какие действия предпринимать.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть проявлением пищевой аллергии на белок коровьего молока.
Для исключения этого диагноза рекомендуется полное исключение всех молочных продуктов из рациона кормящей мамы и рациона ребенка на 3-4 недели.
Ребенку можно грудное молоко, прикорм без молока, творога, говядины, телятины и т.п.
Улучшения обычно отмечается через 2-3 недели от начала диеты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нам ставили подозрение на лактазную недостаточность.Пили лактозар(мес 6 точно) я ничего не ела из молочных продуктов ситуация не менялась кроме того, что появились запоры у ребёнка.Лактозар убрали запоров нет, но крики остались.
Были на очных консультациях гастроэнтеролога говорили,что не совсем понятно углеводы были 0,25 в 4 месяца при сдаче анализа.
Ничего молочного в прикорме нет по сей день.
Подскажите есть ли необходимость сделать анализ крови на аллергию?и проходит ли она в случае выявления?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Пищевая аллергия в большинстве случаев не выявляется анализами.
Эффект от диеты можно оценить спустя 3-4 недели от ее начала.
В случае улучшения состояния ребенка на фоне диеты - диагноз аллергии подтверждается и рекомендуется продолжать диету еще 6-12 месяцев ( срок определяется индивидуально, но не менее 6 месяцев).
Обычно этого времени достаточно для того, чтобы молочные продукты перестали вызывать аллергию - т.е. далее постепенно можно будет вернуть молочное в рацион ребенка.
Клиент
Юлия Александровна, тогда на какую смесь переводить или чем заменить грудное молоко в таком случае подскажите пожалуйста?
Прикорм кушает но не с такой охотой чтобы полностью переводить бывают и отказы.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Грудное молоко необходимо оставить, это лучший вариант питания для малыша ??.
Но маме исключить из рациона все молочное - сметану, творог, сыр ( даже следы молока в печенье рекомендуется учитывать) и говядину, телятину.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас как самочувствие? Симптомы сохраняются ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, добрый вечер !да ночью по прежнему плохо спим ещё пришёл анализ на дисбактериоз могу прикрепить.