У моего сына с апреля 2024 года наблюдается сухой лающий кашель.

Здравствуйте! У моего сына с апреля 2024 года наблюдается сухой лающий кашель. Сопли не текут, но прозрачные выделения стекают по задней стенке глотки и чешет постоянно нос. Кашель беспокоит меня уже длительное время, и даже летом у него был лающий кашель. Мы сдавали несколько анализов (файл прикреплён) в поисках причины, и летом он лежал в больнице, где был диагностирован обструктивный бронхит (файл с заключением от больницы также прикреплён). Мы обращались к аллергологу (заключение прикреплено). Изначально мы просто промывали нос «Аквамарисом», использовали капли «Називин» и спрей «Мемотазон» один раз в день на ночь. Делали ингаляции с «Пульмикортом», от аллерголога препараты принимали ещё "монтелукаст" и "бронхо-мунал" после которых кашель на неделю утихал, но затем он продолжал кашлять 3 раза в день. Спустя неделю кашель снова становился лающим. Недавно мы принимали антибиотики в ноябре, которые на неделю успокаивали кашель, но в течение дня он всё равно проявлялся 3-5 раз. Мы продолжаем посещать ЛОРа и педиатра, но получаем одни и те же рекомендации по лечению. Недавно сдавали анализы на эозинофилы в отделяемом слизистых оболочек (носа и зева) и риноцитограмму (файл прикреплён), ещё летом сдавали имуно-кап (файл прикреплён). Воспитатель в саду отметила, что кашель у нашего сына отличается от обычного мокрого кашля у других детей — он сухой и навязчивый. Буду благодарна за вашу помощь!

В 2018 году у меня были проблемы с носом: частые чихания, затрудненное дыхание и стечение слизи в горло. Мне поставили диагноз полипозный полисинусит, и в 2019 году мне сделали операцию. На данный момент проблемы есть, но они стали менее выраженными, и я
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Из приложенных анализов вопрос возник только к риноцитограмме. По ней инфекционное воспаление, но нет мазка из носа на флору. В полости носа может быть патогенная флора, которая вызывает постназальный затек, отсюда и кашель.

Также нет рентгена околоносовых пазух, там может быть скрытое воспаление.

Ребёнка осматривал Лор-врач с помощью эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте с помощью эндоскопа не смотрел, и ещё забыла добавть возраст ребёнка 3 года возможно посмотреть через эндоскопа ребёнка?

Эндоскопия выполняется с двух лет, мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорта ребенку.

Дополнительно ещё увидеть хочется мазок из носа и рентген пазух носа, чтобы была полная картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, хорошо попробуем сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, уточните пожалуйста точнее мазка из носа на флору вы писали я продублировала чтобы записаться для сдачи, написано не найден

В какой лаборатории будете сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, гемотест

https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/dykhatelnye-puti/posev-iz-nosa-na-mikrofloru-s-opredeleniem-chuvstvitelnosti-vozbuditelya-k-antibakterialnym-preparatam/

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, добрый день сделать рентген пазух носа ребенку вы писали, уточните пожалуйста какие отметки в нём нужны?

Рентгенография придаточных пазух носа. Там нет отметок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте сделали сегодня рентген прекипила файл номер файла 7052

В пазухах нет пневматизации (воздушности), то есть там или отек или жидкостное содержимое. Такое воспаление может давать постназальный затек и вызывать кашель.

По готовности риноцитограмму еще прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, номер файла по риноцитограмму у нас есть 0000353967_00057_138823379

Остался мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков аллеергии по анализам нет
По риноцитогамме есть признаки воспаления

Вы не выполняли спирометрию?
Бронхиальную астму ребенку исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте нет не выполняли спирометрию, Бронхиальную астму ребенку ещё не подтверждали.

Дополнительно нужно сдать мазок из зева и носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры и выполнить спирометрию, посетить пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, уточните пожалуйста спирометрия или спирометрия для исключения диагноза бронхильной астмы?

Нужно выполнить спирометрию с бронхолитиком

Принятый ответ

Здравствуйте рентген есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте у нас только рентген носа https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2769377/7052.jpg