Консультация детского лора /

У моего сына с апреля 2024 года наблюдается сухой лающий кашель. — вопрос №2769377

Здравствуйте!

У моего сына с апреля 2024 года наблюдается сухой лающий кашель. Сопли не текут, но прозрачные выделения стекают по задней стенке глотки и чешет постоянно нос. Кашель беспокоит меня уже длительное время, и даже летом у него был лающий кашель. Мы сдавали несколько анализов (файл прикреплён) в поисках причины, и летом он лежал в больнице, где был диагностирован обструктивный бронхит (файл с заключением от больницы также прикреплён).

Мы обращались к аллергологу (заключение прикреплено). Изначально мы просто промывали нос «Аквамарисом», использовали капли «Називин» и спрей «Мемотазон» один раз в день на ночь. Делали ингаляции с «Пульмикортом», от аллерголога препараты принимали ещё "монтелукаст" и "бронхо-мунал" после которых кашель на неделю утихал, но затем он продолжал кашлять 3 раза в день. Спустя неделю кашель снова становился лающим.

Недавно мы принимали антибиотики в ноябре, которые на неделю успокаивали кашель, но в течение дня он всё равно проявлялся 3-5 раз. Мы продолжаем посещать ЛОРа и педиатра, но получаем одни и те же рекомендации по лечению. Недавно сдавали анализы на эозинофилы в отделяемом слизистых оболочек (носа и зева) и риноцитограмму (файл прикреплён), ещё летом сдавали имуно-кап (файл прикреплён). Воспитатель в саду отметила, что кашель у нашего сына отличается от обычного мокрого кашля у других детей — он сухой и навязчивый.

Буду благодарна за вашу помощь!

Возраст: 29

Хронические болезни: В 2018 году у меня были проблемы с носом: частые чихания, затрудненное дыхание и стечение слизи в горло. Мне поставили диагноз полипозный полисинусит, и в 2019 году мне сделали операцию. На данный момент проблемы есть, но они стали менее выраженными, и я

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Из приложенных анализов вопрос возник только к риноцитограмме. По ней инфекционное воспаление, но нет мазка из носа на флору. В полости носа может быть патогенная флора, которая вызывает постназальный затек, отсюда и кашель.

Также нет рентгена околоносовых пазух, там может быть скрытое воспаление.

Ребёнка осматривал Лор-врач с помощью эндоскопа?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте с помощью эндоскопа не смотрел, и ещё забыла добавть возраст ребёнка 3 года возможно посмотреть через эндоскопа ребёнка?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эндоскопия выполняется с двух лет, мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорта ребенку.

Дополнительно ещё увидеть хочется мазок из носа и рентген пазух носа, чтобы была полная картина
Клиент
Валерия Александровна, хорошо попробуем сдать.
Клиент
Валерия Александровна, уточните пожалуйста точнее мазка из носа на флору вы писали я продублировала чтобы записаться для сдачи, написано не найден
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В какой лаборатории будете сдавать?
Клиент
Валерия Александровна, гемотест
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/dykhatelnye-puti/posev-iz-nosa-na-mikrofloru-s-opredeleniem-chuvstvitelnosti-vozbuditelya-k-antibakterialnym-preparatam/
Клиент
Валерия Александровна, добрый день сделать рентген пазух носа ребенку вы писали, уточните пожалуйста какие отметки в нём нужны?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рентгенография придаточных пазух носа. Там нет отметок
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте сделали сегодня рентген прекипила файл номер файла 7052
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В пазухах нет пневматизации (воздушности), то есть там или отек или жидкостное содержимое. Такое воспаление может давать постназальный затек и вызывать кашель.

По готовности риноцитограмму еще прикрепите
Клиент
Валерия Александровна, номер файла по риноцитограмму у нас есть 0000353967_00057_138823379
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Остался мазок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков аллеергии по анализам нет
По риноцитогамме есть признаки воспаления

Вы не выполняли спирометрию?
Бронхиальную астму ребенку исключили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте нет не выполняли спирометрию, Бронхиальную астму ребенку ещё не подтверждали.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно нужно сдать мазок из зева и носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры и выполнить спирометрию, посетить пульмонолога
Клиент
Маргарита Александровна, уточните пожалуйста спирометрия или спирометрия для исключения диагноза бронхильной астмы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить спирометрию с бронхолитиком
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рентген есть ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте у нас только рентген носа https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2769377/7052.jpg