У моего сына с апреля 2024 года наблюдается сухой лающий кашель.
Здравствуйте! У моего сына с апреля 2024 года наблюдается сухой лающий кашель. Сопли не текут, но прозрачные выделения стекают по задней стенке глотки и чешет постоянно нос. Кашель беспокоит меня уже длительное время, и даже летом у него был лающий кашель. Мы сдавали несколько анализов (файл прикреплён) в поисках причины, и летом он лежал в больнице, где был диагностирован обструктивный бронхит (файл с заключением от больницы также прикреплён). Мы обращались к аллергологу (заключение прикреплено). Изначально мы просто промывали нос «Аквамарисом», использовали капли «Називин» и спрей «Мемотазон» один раз в день на ночь. Делали ингаляции с «Пульмикортом», от аллерголога препараты принимали ещё "монтелукаст" и "бронхо-мунал" после которых кашель на неделю утихал, но затем он продолжал кашлять 3 раза в день. Спустя неделю кашель снова становился лающим. Недавно мы принимали антибиотики в ноябре, которые на неделю успокаивали кашель, но в течение дня он всё равно проявлялся 3-5 раз. Мы продолжаем посещать ЛОРа и педиатра, но получаем одни и те же рекомендации по лечению. Недавно сдавали анализы на эозинофилы в отделяемом слизистых оболочек (носа и зева) и риноцитограмму (файл прикреплён), ещё летом сдавали имуно-кап (файл прикреплён). Воспитатель в саду отметила, что кашель у нашего сына отличается от обычного мокрого кашля у других детей — он сухой и навязчивый. Буду благодарна за вашу помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Из приложенных анализов вопрос возник только к риноцитограмме. По ней инфекционное воспаление, но нет мазка из носа на флору. В полости носа может быть патогенная флора, которая вызывает постназальный затек, отсюда и кашель.
Также нет рентгена околоносовых пазух, там может быть скрытое воспаление.
Ребёнка осматривал Лор-врач с помощью эндоскопа?
Валерия Александровна, здравствуйте с помощью эндоскопа не смотрел, и ещё забыла добавть возраст ребёнка 3 года возможно посмотреть через эндоскопа ребёнка?
Эндоскопия выполняется с двух лет, мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорта ребенку.
Дополнительно ещё увидеть хочется мазок из носа и рентген пазух носа, чтобы была полная картина
Валерия Александровна, хорошо попробуем сдать.
Валерия Александровна, уточните пожалуйста точнее мазка из носа на флору вы писали я продублировала чтобы записаться для сдачи, написано не найден
В какой лаборатории будете сдавать?
Валерия Александровна, гемотест
https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/dykhatelnye-puti/posev-iz-nosa-na-mikrofloru-s-opredeleniem-chuvstvitelnosti-vozbuditelya-k-antibakterialnym-preparatam/
Валерия Александровна, добрый день сделать рентген пазух носа ребенку вы писали, уточните пожалуйста какие отметки в нём нужны?
Рентгенография придаточных пазух носа. Там нет отметок
Валерия Александровна, здравствуйте сделали сегодня рентген прекипила файл номер файла 7052
В пазухах нет пневматизации (воздушности), то есть там или отек или жидкостное содержимое. Такое воспаление может давать постназальный затек и вызывать кашель.
По готовности риноцитограмму еще прикрепите
Валерия Александровна, номер файла по риноцитограмму у нас есть 0000353967_00057_138823379
Остался мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков аллеергии по анализам нет
По риноцитогамме есть признаки воспаления
Вы не выполняли спирометрию?
Бронхиальную астму ребенку исключили?
Маргарита Александровна, здравствуйте нет не выполняли спирометрию, Бронхиальную астму ребенку ещё не подтверждали.
Дополнительно нужно сдать мазок из зева и носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры и выполнить спирометрию, посетить пульмонолога
Маргарита Александровна, уточните пожалуйста спирометрия или спирометрия для исключения диагноза бронхильной астмы?
Нужно выполнить спирометрию с бронхолитиком
Принятый ответ
Здравствуйте рентген есть ?
Кристина Эдуардовна, здравствуйте у нас только рентген носа https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2769377/7052.jpg