Результаты МРТ шеи после удара
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, текущее состояние шейного отдела не несет каких-то больших рисков для меня? Делал МРТ после удара головой о поручень в автобусе. Был множественный хруст. И с тех пор подвижность шеи ограничена на крайних границах диапазона - становится болезненно продолжать поворачивать / наклонять голову. Причем болит не в позвоночнике конкретно, а в нижних задних боках черепа. Я опасаюсь не может ли там что-то внезапно пережаться от неловкого движения, сосуды те же; остановится кровоток в мозг или что-то вроде того. Появился частый хруст, иногда побаливает голова, и это тоже добавляет нервов. Также может болеть сам позвоночник в области шеи сзади и в нижней части черепа по стволу, без каких-либо дополнительных действий. На очный прием к врачу смогу попасть только после праздников
Принятый ответ
Здравствуйте! При травмах, чтобы исключить травматическую патологию - выполняют СКТ шейного отдела позвоночника.
На МРТ плохо видно костные структуры, а также Вы описываете болезненные ощущения в области перехода черепа в верхне-шейный отдел позвоночника - эта область вообще не входит в зону обследования МРТ ШОП.
Также по МРТ ШОП описывают грыжи диска, чтобы определится значимые ли они, нужно смотреть сами снимки МРТ. Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска в файлообменник?