Резкий болевой синдром от обострения грыжи L5/S51. Чем обезболить?
Мужчина 66 лет Давно грыжа эта у меня, правосторонняя L5/S1 около 10мм (лет 12) Не прогрессирует вроде (последнее МРТ в апреле 2025) Периодически (1-2 раза в год) при неловких движениях, неудачного подъёма тяжести и т.п резкое обострение и боли, не повернуться, ни нагнуться.. еле шевелюсь. Веду активный образ жизни. Так не беспокоит вообще она, делаю упражнения, ходьба длительная и т.д. Вчера при неудачном подъёме 10 кг опять обострение резкое.. (зацепило нерв наверное думаю) Вопрос: Мовалис есть уколы, уколол вчера вечером, утром немного легче. Но прочитал, что сильней, как обезбаливающее - Кеторолак. Подскажите, что лучше для обезболивания? И можно ли его (Кеторолак) после Мовалиса уколоть, и нужно ли? Сергей
Принятый ответ
Здравствуйте, да, кеторолак обычно помогает лучше, можете начать использовать его после мовалиса, желательно на следующий день, в один день два препарата из одной группы принимать не желательно
Схема приема обычно такая Кеторолак 1 мл внутримышечно 5 дней+ кап омепразол 20 мг для защиты желудка в дни приема, так как даже внутримышечно препарат влияет на желудок
К терапии обычно добавляют миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также если приходиться поднимать тяжести, рекомендовано в этот момент использовать поясничный полужесткий корсет, чтобы нагрузка на позвоночник была меньше, чтобы не провоцировать обострение болей
Принятый ответ
Здравствуйте! В один день можно использовать только 1 обезболивающий препарат(нпвс). Это мовалис или кеторолак. Если нет никакого эффекта от мовалиса,то можно завтра использовать кеторолак 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5-7 дней.
При недостаточном эффекте через 2-3 дня в таких случаях могут добавить дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (если нет чистого повышения АД).
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да в таких случаях первая линия терапии нпвс, можно чередовать мовалис и кеторол , как вариант добавить миорелаксант- сирдалуд или мидокалм
Если боль будет сохраняться можно рассмотреть к приему дексаметазон
Принятый ответ
Добрый вечер .
Лечение болевого синдрома стандартное . Мовалис и Кеторол допустимы , но их нужно чередовать , а также должно быть прикрытие НПВС, прием ИПП , тот же омепразол .
В комбинации с НПВС используют витамины группы В и миорелаксанты . Курс лечения составляет не менее 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одновременно кеторолак и мовалис не рекомендуется колоть. Интервал должен быть не менее 6 часов. При болевом синдроме может быть назначен:
-дексаметозон по 2 мл 1 р в день в/м-4 дня, затем по 1 мл 1 р в день 3 дня и отмена
-местно пластырь Версатис на 12 часов 5 дней
-мидокалм по 150 мг 2 р в день 20 дней для снятия мышечного напряжения