Осложнения после МА: гематометра или остатки ПЯи

Добрый день! 14 дней назад был МА, 7 дней шли выделения по типу обильных месячных, в первый день вышел большой белый сгусток. Еше 7 дней мазало, уже почти сошло на нет. Но сегодня на УЗИ - полость матки расширена до 11 мм, неоднородное содержимое и плодное яйцо(!?) 3,1 мм. Это может быть гематометра или сгусток? Есть вариант консервативного лечения? Смущает, что размер ПЯ перед абортом был большим - уже 40 мм (8,5 недель), сам плод замер на 6 неделях.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно УЗИ в динамике через 5-7 дней, если так же будет подозрение на остатки то нужно проводить вакуум аспирацию

Екатерина Александровна, прикрепила узи скан. Может быть, мне стоит попробовать окситоцин? Дело в том, что меня ждёт криоперенос через пару месяцев, очень боюсь навредить эндометрию чистками (((

По фото ничего нельзя сказать, это не информативно к сожалению

Екатерина Александровна, поняла. Но теоретически, ситуация могла быть описана неверно: если речь о ПЯ, имелся ввиду остаток ПЯ? Его часть? И его в принципе можно спутать со сгустком?

Вообще спутать нельзя, Но если не описан кровоток между остатками и стенкой матки, то такое может выйти само

Екатерина Александровна, не могли бы вы сказать, что конкретно мне делать? Впереди нг, врач мой не в доступе, я хорошо себя чувствую, выделений нет, но я оч переживаю, что впереди праздники. Пересдать завтра узи, оценить, есть ли кровоток? Попить ношпу и поколоть окситоцин? Записаться как можно скорее на вакуум? Сколько у меня времени для маневра и что мне делать? Я в растерянности.

Пройдите УЗИ в динамике, в любом случае в праздники работает гинекологическое отделение

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи омт для дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется контроль узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае контроль УЗИ омт в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть быть как сгусток, так и остатки, учитывая размер ПЯ, для понимания, нужно узи в динамике, выполните контроль через неделю.