Консультация педиатра /

При температуре у ребенка 1 года синеет рот и леденеют конечности — вопрос №2769462

Добрый вечер .
У годовалого ребенка 3- ой день держится высокая температура , поднимается до 38,5 из симптомов насморк .
Каждые 5 часов даем жаропонижающее бруфику 5 мл чередую с цефеконом .
За час до поднятия температуры у ребенка леденеют руки и ноги и синеют губы .
Первый день вместе с бруфикой вставляю свечу папаверин .
Также вставляю виферон , полидекса в нос , промываю аквамарисом .
Хотелось бы уточнить про холодные конечности

Педиатр
Здравствуйте.
Холодные конечности, посинение губ, мраморность кожи - так называемая "бледная лихорадка". Сейчас от этого понятия стараются отойти, но все ещё где то применяется. Это реакция сосудов и нервов на резкое повышение температуры. Папаверин не рекомендован, так как расслабляет не только спазмированные сосуды конечностей, но и сосуды внутри органов.
Рекомендуется согреть ручки и ножки естественным способом- растереть, грелочку, теплые носки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Виферон рекомендую отменить! Он работает через повышение температуры и поддерживает её!. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полидекса в нос разрешена с 2,5 лет - тоже рекомендую отменить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Папаверин в виде суппозитории детям можно, но не целую дозировку, а 1/4: при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребёнка бледная лихорадка
Происходит централизация кровообращения, соответственно холоднеют конечности и возникает цианоз
В данной ситуации я бы рекомендовала исключить грипп.
Его можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке
Сдать общий анализ крови и мочи
По поводу лечения, Виферон не показан точно
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.