Небольшая сыпь

Здравствуйте, подскажите что может быть . Вот такие высыпания небольшие на ручках, ножках. Мажу кремом атопик. На щёчках раньше была аллергия, ставили атопический дерматит . Какие нужно сдать анализы? Ребёнку 1год 9 мес

Нет

Здравствуйте, Дарья!
-Как давно появились подобные высыпания?
-С чем связываете сами их появление?

Наталья Александровна, месяца три уже так, думаю может быть что кожа бывает сухая, может связано с атопическим дерматитом, аллергия что на что-то не думаю, ещё может кожа такая, у меня как называют кожу «гусиная» на руках и ногах. Может ей так передалось

Принятый ответ

Дарья, спасибо за уточнение!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% -месяц,далее ежедневное применение эмолентов на выбор или крем Атодерм Биодерма или Липикар АР от ля рош или Липобейз длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1500МЕ
С утра натощак рекомендую сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12-по результатам коррекция у педиатра

Наталья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм,, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Виктория Николаевна, вот то что на уровне генов, это мне кажется да. У меня как называют «гусиная кожа» на руках и ногах (у мамы мой тоже) не знаю как правильно назвать, это может ей так передалось и ещё кожа сухая

Принятый ответ

Да, это передается по наследству, верно
Увлажнять надо кожу после приема душа и в течение дня: липикар/липобейз/атодерм

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать