У ребенка на неделе появилось пятно в форме круга какого-то больше, не вижу чтобы ребёнок расчесывал его. Просто оно то, проходить вроде бы начало, сейчас наоборот больше становится.
Ребёнку 1г 9 мес, гв на сон, кушает обычную еду(суп,борщ, картошку, макароны, мясо, овощи), никаких новых продуктов нет на которые могла бы появиться аллергия. Как лечить? Псориаз? Дерматит? Появится возможность сходить на очный приём только на след неделе, сейчас у родителей, тут нет толком мед специалистов. Есть предрасположенность к псориазу по отцу, но у отца появился он только после 23 лет, после стресса.
Возраст: 1
Хронические болезни: Не было выявлено. Псориаз по отцовской линии есть.
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +: Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели. Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита: Причина сухость, трение Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения Не ковырять не давить
Дарья Николаевна, извините ещё такой вопрос сейчас прикрепляю фото, у сына одновременно с пятном на ножке появилось и пятнышко в паховой области, но оно немного по другому выглядит, без окаймленных краёв. Просто как сухость небольшая, подгузник не носим, только если за пределы двора гулять ребенок идёт. Это одна и та же причина, то есть сосков с двух пянышек делать необходимо?
Здравствуйте, Екатерина В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность Посте сдачи анализа при + результате - бетадин раствор 2 раза в день 14 дней - клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости - антигистаминный по возрасту только при наличии зуда - цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней - х/б одежда Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Екатерина. Высыпания похожи на проявления нуммулярного дерматита. Но исключить грибковую инфекцию необходимо. Сдать соскоб и осмотреть в лампу Вуда на патологические грибы. При положительном анализе Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед. Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед. Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. Передаётся при близком контакте. Домашних животных осмотреть у ветеринара.
Если отрицательно, то Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Днем подмазывать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых. Мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, конечно был близкий контакт ребенок со мной 24/7, пыталась мазать кремом бепантеном, эффекта не заметила Убирала из питания сладкое и молочное и было получше, сейчас снова начали давать и в рост пошли пятна снова. Анализ сдадим обязательно.