Консультация инфекциониста /

Профилактика герпеса — вопрос №2769562

Добрый день. Имплантолог перенёс операцию из-за герпеса на губе и на десне . Как подготовиться к операции, чтобы герепес опять не вылез перед операцией?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. За 5 дней до приема у имплантолога для профилактики рецидивов, вызванных вирусом простого герпеса Ацикловир 400 мг 2 раза в сутки или 200 мг 4 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
А когда общий анализ крови сдавали болели?

Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте, нет. Только простуда на губе была.
Инфекционист, Педиатр
Не очень хороший анализ , лейкопения, нейтрален я. Так может быть на фоне герпеса , Вы лечите его?
По выздоровлении повторите анализ
Клиент
Нина Сергеевна, нет, ничего не принимала.
Инфекционист, Педиатр
У вас впервые?
Клиент
Нина Сергеевна, на губе бывает не часто, на десне первый раз. В прошлом году пила Валицикловир месяц по назначению терапевта.
Инфекционист, Педиатр
В таком случае рекомендую : ацикловир 200 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 5-10 дней, и по выздоровлении пересдать общий анализ крови
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
При наличии герпеса сейчас, не написала. Если прошел то не нужно. Но кровь пересдать обязательно
Инфекционист
Здравствуйте.
А сейчас уже прошёл герпес или ещё есть симптомы, если есть, то как долго?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Уже прошёл. Обычно за неделю проходит, в этот раз за 4 дня прошёл.
Инфекционист
Тогда сейчас ничего принимать не нужно.
А за неделю до вмешательства в течение 7 дней рекомендую приём ацикловира по 200 мг 5 раз в день (приём каждые 4 часа, кроме сна). Также нужно перездать общий анализ крови.
Клиент
Оксана Александровна, а можно Валицикловир? Его просто удобнее принимать.
Инфекционист
Да, можно. По 500 мг 2 раза в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации После того как пройдёт острый период можно начать профилактический курс, в виде валацикловира 500 мг ежедневно до операции и примерно неделю после операции
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день!Для снижения риска рецидива герпеса перед операцией, в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют предпринять следующие меры:
- В клинических рекомендациях в данных случаях рекомендуют принимать валацикловир 500 мг в сутки до операции
-Поддерживайте иммунную систему сбалансированным питанием, умеренной физической активностью и достаточным отдыхом.
- Старайтесь избегать факторов, которые ранее провоцировали у вас рецидивы (например, чрезмерное пребывание на солнце).