Помогите с расшифровкой результата анализа кала ребёнка 4 месяца с непереносимостью БКМ

Помогите с расшифровкой анализа кала ребёнка 4 месяца с непереносимостью БКМ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Консистенция жидкий, кал не оформленный - нет ли раздражения перианальной области? Покраснений? Скрытая кровь - указывает на возможную аллергию к белку коровьего молока, у ребёнка были прожилки кровяные в кале? Смотрю далее

соли жирных кислот в небольшом количестве - вариант нормы по возрасту - ещё недозревшая ферментная система. Билирубин положительно - у деток он выводится с мочой и калом, в этом возрасте ещё может быть, также при ускоренной эвакуации пищи из тонкого кишечника в толстый - это согласуется с консистенцией стула -жидкий

крахмал, клетчатка - это тоже показатель возрастной ферментной недостаточности, воспалительных проявлений нет.

по результатам анализа косвенные признаки АБКМ, но нужно сопоставить с клинической картиной. Возрастная ферментная незрелость в этом возрасте - вариант нормы.

рН кала кислая - он не пенится? Не впитывается в подгузник? Если пенится, впитывается то это характерно для ЛН, в таких случаях рекомендую обычно приём фермента лактаза в каждое кормление.

есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений.

Если ребёнок на ГВ, рекомендую маме диету без молока, говядины, также сою тоже исключить.

Принятый ответ

Если ребёнок на смеси, то обычно рекомендуется лечебная смесь смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy).

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Здравствуйте, по анализу кала - скрытая кровь
Уточните, на каком вскармливании ребёнок?

Если гв- тогда рекомендуется маме диета с исключением молочных продуктов , говядины
Если ив- лечебная смесь на основе гидролизата

Уробилиноген и билирубин в норме
Житные кислоты, растительная клетчатка и крахмал- недостаточная работа ферментов в силу возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью на ив (нан антиаллергия) с 3 месяцев