Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2769710

Здравствуйте. Сдали анализ крови ребенка в 4 месяца. До этого сдавали в 1,5.
Некоторые показатели были повышены в первом анализе и стали выше во втором.
Что это такое и что делать дальше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков вирусной или бактериальной инфекции. Мы оцениваем абсолютное количество клеток, а не относительное. Уровень лейкоцитов в норме

В данном случае изменение эритроцитарных и тромбоцитарных индексов – не несёт диагностической ценности

Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок постоянно плачет. Засыпает - плачет, просыпается - плачет.
Ещё сдавали мочу, загрузила анализы. Может, там что-то.

Педиатр, Детский кардиолог
Моча от октября – уже не актуальна. Свежий анализ мочи от декабря в норме. Плачет так с рождения?
Ребёнка осматривал врач?
Клиент
Надежда Александровна, осматривает каждый месяц на плановом приёме. Кричит почти с рождения, недель с двух. Сначала были колики сильные, потом, вроде, прошли. Но кричать продолжает.
Педиатр, Детский кардиолог
В таком случае я бы рекомендовала консультацию невролога и по показаниям нсг
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Оба анализа мочи в норме,

По анализу от октября:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу от декабря можно говорить о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию, так как формула в процентах изменена, но активного воспаления нет, все так же анализ хороший,
По результатам поводов для переживаний нет??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови от октября:
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
Лимфоциты и нейтрофилы в норме.
В общем анализе крови от декабря : повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в%. Мы оцениваем показатели в абсолютных цифрах, поэтому кровь без признаков воспаления.
Оба анализа мочи без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте все показатели в норме