Консультация педиатра /

Ребёнок новорожденный не спит. — вопрос №2769749

Добрый вечера,сложная ситуация
Она не спит днём уже четвертые сутки, 4 дня назад это все началось под вечер,она орала ,капризничала ,или просто лежала с открытыми глазами,я неделю назад увеличила на 10 мл дозу ,потому что она не наедалась,было все хорошо,ела и спать,4 дня назад она начала просить ещё ,увеличила до 120 как на банке ,единственное что 120 мл идет с 1 месяца,она два дня нормально ,и вот позавчера вечером она снова просит,я выдержала 30 минут,и решила дать ещё ,развела 30 мл она все съела и легла спать,на утра съела вообще 70 и снова спать,днём дала 120,и у неё истерики ,она может лежать просто с открытыми глазами потом начать снова просить,вообщем приходится сидеть с ней пытаться укладывать от еды до еды,это не колики,ножки не поджимает,очень активно соску сосет,когда понимает что пустая начинает кричать,я ей снова даю соску на минут 5 затихает и снова крик,сегодня она как проснулась в 11 так и не засыпала,максимум минут 15 было,водой я допаивала ,но все бестолку,как быть в этой ситуации? Сама не сплю уже 4 сутки с ней,помощников нет,я одна.

Возраст: 19

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Какая масса при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,возраст 21 день,при выписке было 3050,сейчас около 4кг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На банке написаны среднестатистические цифры, все детки разные. Ориентируемся на ребёнка. Не забывайте поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок проявляет беспокойство, рекомендую показать ребёнка Педиатру очно.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему возрасту и весу малыш должен есть пои100 мл 8 раз в день.
Тоесть вы разводите 90мл воды + 3 ложки смеси без горки.
Интервал между приёмами пищи 3 часа. Допаивать водичкой нужно
Принятый ответ
Клиент
А что делать если она все равно просит,вот заканчивается в бутылочке смесь и она начинает снова плакать,искать ртом ,пустышку я пробовала ,не берет
Педиатр
Когда закончили кормить берете на руки, прижимаете к себе и носите столбиком. Не успокаивается?
Клиент
Ношу конечно,пока воздух не выйдет,обычно минут 5,нет,как выйдет воздух снова начинает
Педиатр
Живот бурлит?
Какой стул?
Образуются ли газы?
Клиент
Иногда бурлит,иногда нет
Стул оформленный зелено - желтый
Газики,да имеем
Но я даю укропную водичку и эспумизан
Педиатр
Препараты помогают? Плач и капризы не из-за газиков?
Клиент
Помогают,но не часто
Педиатр
Я думаю проблемы в вашем случае из-за коликов. Объем хороший, наедается малыш.
Рекомендую:
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке
3. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
Если не помогает ничего можно поставить газоотводную трубочку
Педиатр
Здравствуйте
Может малыш не голодный ,может у малыша период коликов
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Понимаю, что ситуация очень сложная и стресса у вас сейчас много. Многочисленные факторы могут влиять на сон и аппетит маленького ребёнка:
- Рост и развитие: в вашем возрасте дети могут переживать периоды активного роста и развития, что может влиять на их аппетит и настроение.
- Увеличение количества смеси иногда может привести к тому, что ребёнок может иметь дискомфорт в животе.
- Если ребёнок слишком уставший или перевозбуждённый, ему может быть сложно уснуть. Постарайтесь создать спокойную обстановку для сна — приглушите свет, шум и выберите успокаивающие ритуалы перед сном.
Не забывайте заботиться о себе. Постарайтесь выделить хотя бы немного времени для отдыха, даже если это будет короткий перерыв. Если у вас есть возможность, стоит обратиться за помощью к друзьям или родственникам, чтобы немного отвлечься и отдохнуть. Вы не одни в этом, и поддержка может сыграть важную роль.