Консультация педиатра /

Ребенок 6 лет, сопли кашель — вопрос №2769674

Здравствуйте. С позавчера- вчера у ребенка 6 лет желтые густые и липкие сопли с заложенностью, которые никак не заканчиваются.
Кашель отхаркивающий. Но через раз, будто дышит с отдышкой.

Сегодня встал, температура 38,3 была. Сбила нурофеном.

Один раз сказал, что живот болит.
Сейчас вроде не болит. Но был вяленький.
К вечеру стал активен.
Промываю нос акваназаль, дышим ингаляцией с физраствором.

Подскажите, пожалуйста, что можно ещё дать?

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как долго длится насморк?
Температура в норме у ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, позавчера у него заложило нос, и немного были сопли прозначно-желтоватого оттенка.

Со вчерашнего дня они уже липкие, желтые и из очень много.

После того, как дала нурофен, через час-два стал активен. Но также сопли, и через раз дышит, будто с отдышкой.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Насморк 2-3 сутки
Акваназаль софт или форте?
Промывать нос нужно именно гипертоническим раствором ( он снимает отек и усиливает кровоснабжение местно)
Если есть отек/ заложенность , то используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Если есть душка/ шумное дыхание нужен осмотр врача , чтобы доктор аускультировал легкие
Ингаляции можно оставить
Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов . Сдать оак оам.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.