Уплотнение на груди у ребенка
Здравствуйте. Сегодня заметила у ребенка 2,5 года на груди небольшое уплотнение под кожей… вокруг него еще есть небольшой синячок. Немного возвышается над кожей, визуально не пойму, толи прыщик внутренний… толи что-то может быть другое? Раньше такого рода уплотнений у него не замечала. Может чем то обработать надо? Фото прикреплю, но видно очень плохо, под каким бы ракурсом не снимала. Буду благодарна за ваше мнение.
Здравствуйте, это может быть воспаленная атерома ( киста сальной железы ), наружно можете использовать крем Фуцидин и очно показаться доктору
Елена Владимировна, подскажите какому доктору нужно показаться и это опасно?
Хирургу , если все лечить , то не будет ничего опасного
Елена Владимировна, спасибо. Сегодня утром уже это воспаление стало намного меньше. Вчера прям прощупывалось сильно. А сейчас ощутимо меньше
Надо понаблюдать
Принятый ответ
Да , сразу так быстро не пройдет , выздоравливайте
Доброе утро!
В первую очередь нужно провести узи мягких тканей этой области и далее консультация хирурга.
Дарья Игоревна, подскажите а что это может быть… и опасно ли?
Дарья Игоревна, сейчас праздничные дни начинаются… сложно попасть ко врачу
Ребёнок не ударялся этой областью ?
УЗИ нужно провести чтобы исключить атерому она не опасна, но наблюдение её должно быть у хирурга.
Дарья Игоревна, мог ударится конечно
Они со старшим братом очень активные, не уследишь за ними
Дарья Игоревна, если это сделать после праздников узи и консультация хирурга , не критично ?
Нет конечно, не критично, вы можете понаблюдать за этим местом, если это от удара, то пройдет. Можно даже ничем не мазать.
А если после новогодних праздников будет сохраняться выполните узи и посетите хирурга.
Дарья Игоревна, поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье! ?