Консультация детского дерматолога /

Уплотнение на груди у ребенка — вопрос №2769858

Здравствуйте. Сегодня заметила у ребенка 2,5 года на груди небольшое уплотнение под кожей… вокруг него еще есть небольшой синячок. Немного возвышается над кожей, визуально не пойму, толи прыщик внутренний… толи что-то может быть другое? Раньше такого рода уплотнений у него не замечала. Может чем то обработать надо?
Фото прикреплю, но видно очень плохо, под каким бы ракурсом не снимала. Буду благодарна за ваше мнение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть воспаленная атерома ( киста сальной железы ), наружно можете использовать крем Фуцидин и очно показаться доктору
Клиент
Елена Владимировна, подскажите какому доктору нужно показаться и это опасно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Хирургу , если все лечить , то не будет ничего опасного
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Сегодня утром уже это воспаление стало намного меньше. Вчера прям прощупывалось сильно. А сейчас ощутимо меньше
Клиент
Надо понаблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , сразу так быстро не пройдет , выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
В первую очередь нужно провести узи мягких тканей этой области и далее консультация хирурга.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите а что это может быть… и опасно ли?
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас праздничные дни начинаются… сложно попасть ко врачу
Педиатр
Ребёнок не ударялся этой областью ?
УЗИ нужно провести чтобы исключить атерому она не опасна, но наблюдение её должно быть у хирурга.
Клиент
Дарья Игоревна, мог ударится конечно
Они со старшим братом очень активные, не уследишь за ними
Клиент
Дарья Игоревна, если это сделать после праздников узи и консультация хирурга , не критично ?
Педиатр
Нет конечно, не критично, вы можете понаблюдать за этим местом, если это от удара, то пройдет. Можно даже ничем не мазать.
А если после новогодних праздников будет сохраняться выполните узи и посетите хирурга.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. Спасибо большое.
Педиатр
На здоровье! ?