Консультация инфекциониста /

Мышиная лихорадка? Мышиный помёт — вопрос №2865097

Вчера в бане увидела в углу на лавке где моемся мышиный помёт, испугалась т.к. неделю назад мылась и брилась(рядом с этим местом) в бане, и не знаю был он тогда или только появился. Боюсь заразиться мышиной лихорадкой, подскажите какие можно анализы сдать чтобы знать мне что и как, переживаю. Ещё вчера как специально лёгкая боль в области поясницы с боков может чуть ниже не пойму( может нервное не знай) прикрепила картинку где примерно со спины) Что делать, подскажите пожалуйста.. Темп смерила 36,4

Возраст: 26

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До появления болей в области почек должна появиться температура, недомогание, слабость. Ваши боли не связаны с мышиной лихорадкой, риск конечно есть, но очень маленький. Планово пройти узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо поняла, а анализов так понимаю толком нет никаких чтобы узнать заболел или нет?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно сдать кровь на ПЦР или кал на ПЦР к вирусам ГЛПС. Но без клинических симптомов - будет отрицательно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для заражения нужно вдыхать взвесь пыли и фекалий или проглотить их
В подобном случае риск маловероятен
Для выявления глпс сдаем кровь пцр на хантавирус
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, поняла спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Не все мыши являются переносчиками этого вируса.
Заражение происходит при попадании возбудителя через рот или при вдыхании пыли, содержащей следы жизнедеятельности мышей.
При описанных обстоятельствах риска быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, поняла Вас, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте Оксана ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».В описанной вами ситуации риск очень, очень минимальный.Мышиной лихорадкой можно заразиться по вдыхании мышиных экриментов.Симптомы, которые могут насторожить вас в случае заражения мышиной лихорадкой, включают высокую температуру, ломоту в теле, головную боль и другие, схожие с симптомами гриппа. Боль в области поясницы также может быть вызвана другими причинами,.В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови: ПЦР крови на хантавирус , но данные анализы рекомендуют сдавать при появлении характерных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, хорошо поняла, Вас. Спасибо большое.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Риск в данном случае минимален. <br />Симптомы обычно более острые, высокая температура, боль в мышцах, ломота, боль в пояснице. <br />Сдайте общий анализ мочи , общий анализ крови, биохимический анализ крови ( креатин , мочевина). При появлении температуры , можно сдать пцр крови на Хантавирус , но так же нужен будет очный осмотр терапевта или инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения мышиной лихорадкой нет. С данными симптомами вам необходимо обратиться к неврологу.