Консультация педиатра /

Ребенок 8,5 месяцев насморк и кашель — вопрос №2769907

Доброго вечера. Малышке 8,5 месяцев температура была 2 дня 37.2 самое большое 37.9, даю иногда нурофен, есть насморк, но беспокоит кашель, Педиатор приходила два дня назад сказала дыхание нормальное, горло не красное, назначала промывать как обычно, мирамистин в рот брызгать, свечи кипферон утром и вечером 5 дней. Скажите, как еще можно облегчить кашель может, переживаю может пневмония какая нибудь скрытая 🙈я беспокойная мать )) вроде в течении дня играет, иногда конечно капризничает, Зубов пока нет и вроде не видать их, по крайней мере десна не набухшие

Педиатр
Ольга. Здравствуйте
Кашель учащается в горизонтальном положении?

Самая частая проблема кашля у малышей это пост назальный затек слизи
Клиент
Здравствуйте! Мне кажется она больше кашляет когда сидит, как будто что то откашливает, во сне сейчас иногда кашляет поэтому и просыпается , даю еще на ночь 5 капели фенистила. Промываю носик, еще делаю ингаляцию с физ раствором два раза в день

Педиатр
Ингаляции в какое время проводите?
Клиент
Утром и вечером
Педиатр
Желательно не проводить после 16- 18 часов вечера так как это может провоцировать усиление кашля

Кашель это защитный рефлекс организма , у малышей он выражен чрезмерно поэтому остаточный кашель может сохраняться по долгу
Если при этом в легких нет хрипов , ребенок чувствует себя как обычно - поводов для тревоги нет

Насморк так же может сохраняться 2-3 недели, со временем сопли станут более оформленные и зеленые
Это не признак бактерии или чего то подобного , это говорит о том, что ребенок выздоравливает
По описанию у малыше нет никаких симптомов которые могут насторожить, по которым можно заподозрить что-то другое

Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Насморк может быть долго , и сопровождаться кашлем
Если температура нормализовалась , есть тенденция к улучшению состояния то вероятности пневмонии нет

Кипферон к сожалению бесполезный препарат
Самое эффективное это промывать носик, очищать слизь и можно коротким курсом 5 дней капли ( Називин или Снуппик)
Педиатр
Малышам до 3 лет спреи в горло запрещены из-за риска ларингоспазма
Так же мирамистин не имеет эффективности в отношении красного горла или насморка
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Крипферон не эффективен
Мирамистин и другие спреи до 3 лет не разрешены ,из за риска ларингоспазма

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Температура ниже 38,5 не сбивать если ребёнок себя хорошо чувствует

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию – кашель рефлекторный от насморка. Тут важно именно лечить нос
Мирамистин, как и любые другие спреи, детям до 2 лет не назначаем. Так как есть риск ларингоспазма. Кипферон – это препарат с недоказанным эффектом. Он не навредит, но он просто бесполезен

Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Промывайте носик: Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если есть заложенность – можно использовать сосудосуживающие, например, Назол беби по 1 капли до 3 раз в день до 5 дней
Делайте перкуссионный дренаж легких
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое ! Промываю, мне кажется у нее уже носик болит от моих промываний (
Промываю легче становится, а так сидит как будто с заложенным носом
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько раз в день промываете?
Клиент
Раза 4 в день точно
Клиент
Еще два раза в день ингаляции с физ раствором делаю
Педиатр, Детский кардиолог
3-4 раза в день достаточно, если скапливается слизь
Педиатр
Здравствуйте. По описанию течение ОРВИ с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель,
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
Кипферон - средство без доказанной эффективности, его применение нецелесообразно в таких случаях. Спреи в горло в таком возрасте противопоказаны из-за риска ларингоспазма.