Припухлость на лобке у девочки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? У девочки, 5,5 лет, припухлость справа на лобке и зрительно правая наружная половая губа больше другой. Кожа не изменена, цвет такой же, на ощупь просто мягкое тело. Не болит, дочку никак не беспокоит. Заметила я примерно год назад, но не придала значения, поэтому не знаю, как давно это. У хирурга были в год, тогда он поставил только пупочную грыжу.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Нужен очный осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Добрый день ,по возможности приложите фото
Эльвира, Добрый день. Добавила фото. Девочка, рост 117 см, вес 19 кг
По возможности,посетите ещё раз хирурга и гинеколога для исключения паховой грыжи
Принятый ответ
Доброе утро! Проконсультируйтесь очно с детским гинекологом! Возможно необходимо будет сделать узи.
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста фото
Оценить по описанию трудно .
Дарья, здравствуйте, добавила фото
Это один из вариантов нормы .Не беспокойтесь
Принятый ответ
У ребёнка скорее всего Паховая грыжа. Посетите повторно детского хирурга.
Наталия, здравствуйте, были у хирурга, внешне грыжа не видна,со слов врача она маленькая, но УЗИ ее показало. В заключении: правосторонний грыжевой мешок с содержимым (сальник) - вправимый. Вопрос, надо ли оперировать? если не болит и не беспокоит. И чем опасно защемление сальника (жира по сути?), если оно произойдет?
Если есть паховая грыжа, то независимо, от размеров, содержимого и тд операция необходима,так как грыжа будет увеличиваться с возрастом и будет нарастать риск ущемление и некроза кишечника,вплоть до летального исхода.