Температура

Добрый вечер. 17 декабря заболел ребёнок, температура 37,5-37.9, болит горло, вызвали врача, лечили горло, спреи, таблетки для рассасывания(граммидин), полоскания ромашка, календула, фурацилин, орошали мирамистином, сопли жидкие, промывали нос аквамарис и пшикали синусэфрин, к субботе (21 декабря) температура снизилась сама, была 36.5-36.7. В четверг 26.12 к вечеру поднялась температура 37.3, ночью во время засыпания сама упала до 36.5, сдали кровь (результат прилагаю), сходили к врачу- диагноз "рыхлое горло и насморк". Из лечения полидекса и полоскания травами. Сегодня весь день температура 37.1 при пробуждении, днем 37-37.4, ко сну сама упала 36.7 Что это может быть, нужны ли антибиотики? Переживаю очень, за скачки температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты немного повышены. Но по лейкоформулы и СРБ отклонений нет.
Антибиотик не показан.
Если помимо суфебрильной температуры нет других жалоб, то следует наблюдать. Скорее всего это постинфекционный субфебрилитет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Явных признаков за бактериальную инфекцию нет

Дополнительно можете сдать ОАМ

Температурный хвост может держатся до 2 недель
Сейчас рекомендую давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты в норме.
Антибиотик не показан. После перенесённой инфекции может сохраняться температурный хвост 10-14 дней
Крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей-у детей после 4-5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Показаний для приема антибиотиков нет. Субфебрильная температура после перенесенной инфекции может держаться-это нормально.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из рассвета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-12,1 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
-СРБ- 0,5 норма( норма до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 148 г/л чуть выше нормы ( верхняя граница нормы 150 г/л), эритроциты-5,01 чуть выше нормы , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Необходимо наладить питьевой режим, чтобы избежать сгущения крови.
-тромбоциты-293 в норме( норма от 150 до 500)

Здравствуйте!

По крови нет признаков активного воспаления, антибиотик не показан.
После перенесенных инфекций в течение нескольких недель может присутствовать "температурный хвост".