Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель у ребенка — вопрос №2769969

Здравствуйте!
Больше месяца назад ребенок 3.5 года начал покашливать.
Особенно перед сном и в утренние часы. Температура в норме.
Подумали простыл, в садик не ходил неделю. Педиатр осматривала, никаких хрипов - бронхи и легкие чистые, в горле тоже ничего не увидела.
В один из дней перед сном начал сильно кашлять и где-то через два часа как уснул проснулся и начал говорить, что тяжело дышать. Вызвали скорую. Ингалятором сделали пока бедоруал и пульмикорт, зодак 5 капель и к приезду скорой уже ребенок нормально себя чувствовал. Врач сказал это мог быть приступ трахеита или ларингита.
Показали на следующий день педиатру, сказала, что видимо не простудное. Высыпаний нет. Может быть похоже на приступы астмы, аллергии.
Направила к пульмонологу, врач осмотрела, но больше склоняется, что это бактериальная инфекция, простудное, сдали педиатрическую панель. Прикладываю к сообщению.
Раньше мы уже также сдавали на аллергию, так как иногда были высыпания, есть реакция на молоко, так и осталась.
Молочное никогда в доме не держим.
Ребенок продолжает покашливать целый день периодически, как-будто у него першение.
К детскому Аллергологу записались, но запись только через неделю.
Подскажите, какие может еще пока анализы можно сдать?
Может какие-то мазки? Если это аллерген, как его точно выявить?
На что обратить внимание?

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Перед консультацией аллерголога получить консультацию оториноларинголога (осмотр с эндоскопом для исключения гипертрофии аденоидов).
По педиатрической панели все основные респираторные аллергены (которые бы могли давать симптоматику - отрицательные).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Завтра идём к отоларингологу на прием. Эндоскопом в таком возрасте наверное тяжело осмотр провести, но попробуем предложить. На ножке ещё забыли сказать есть болячка атопический дерматит, появилась с лета, мазали фуцикортом, периодически она краснеет, ребенок ее начинает расчёсывать. Иногда краснеют щёчки, небольшие высыпания появляются, видимо на что-то ещё есть реакция аллергичная, не можем понять на что.. тогда Зодак даём.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эндоскопом смотрят детей даже более младшего возраста.

Атопический дерматит может быть и не связан с аллергией, а обостряться от внешних факторов (сухой воздух, обильное потоотделение, ветренная/морозная погода, кожа может обостряться на фоне переживаний, на фоне течения инфекций и т д).
Если у ребёнка есть сухая кожа - её регулярно необходимо увлажнять специальными средствами - липобейз, атопик, биодерма атодерм, урьяж ксемоз (любой на выбор) минимум 2 раза в день.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Попросим тогда лор посмотреть эндоскопом. Ранее нам говорили, что это могут быть аденоиды.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это то, что необходимо исключить в первую очередь.
Гипертрофию аденоидов лечат длительными курсами противовоспалительных спреев по типу назонекса/авамиса
Клиент
Лариса Михайловна, Лор врач посмотрела эндоскопом.
Увеличены аденоиды, ближе к 3 стадии.
Назначила месяц Назонекс и через месяц осмотр насколько состояние улучшилось. Если не уменьшаться, надо думать тогда об удалении. Слева с ушке отит в легкой форме. Ушко не беспокоит, но есть слизь. Анализ прикрепляю новый и назначение.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероятнее всего, как мы и предполагали основная причина кашля - это носоглотка.
Назонекс действительно назначается минимальным курсом на месяц (но есть курсы и больше и 3 месяца, и 6 месяцев непрерывного использования).
Клиент
Лариса Михайловна, будем надеяться, что поможет лечение.
Дополнительно более ничего пока не требуется?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И по обследованию, и по лечению пока останавливаемся и проходим курс
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. У ребеночка анализы на аллергию все в норме.
А вот кровь инфекционного характера. Есть инфекция.
Обструкции могут случаться на фоне инфекции.

В такой ситуации консультация лора. Исключить Аденоидит. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об аллергии.

Бак посев из носоглотки можно выполнить. Где -то нужно начать искать инфекцию. Но лучше бы, что бы лор назначил после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Не могли бы вы прислать, как точно называются анализы, например если в invitro, helix будем сдавать. Надо все проверить, врачи наши местные ничего толком не назначают, надо все самим вытягивать с них(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
https://helix.ru/kb/item/02-033?ysclid=m5a5kldow3773300352

https://helix.ru/kb/item/10-049?ysclid=m5a5lpiqwk355198759
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте вам нужна консультация лор врача