Болячки на теле кота
Заметили как кот начал активно вылизывать одно место, посмотрели, там появились шершавые пятна с болячками, шерсть длинная поэтому когда точно появились не знаю, но ранее не замечали. Кот домашний на улицу не ходит
Здравствуйте,Евгения!
Шершавые пятна с болячками могут быть признаком аллергии, кожной инфекции (например, грибковой), паразитов (блох или клещей) или дерматита. Также кот может вылизывать пораженное место из-за зуда или дискомфорта.
Рекомендую обработать раствором хлоргексидина и гель цитодерм.
Но всё же лучше посетить клинику,там могут посветить лампой вуду, взять соскоб кожи, чтобы точно установить диагноз
Когда были последние обработки?
Элен Нверовна, если честно 2 года уже не обрабатывали, но блох и клещей на нем нет, просмотрели все. А на нервной почве такое может появиться, дочке 1год и 3 месяца, пытается активно доставать кота, он у нас сибиряк характерный, ограничиваем дочку, но не всегда получается, то игрушку кинет, то гамак его пошатает.
Да, стресс может привести к таким последствиям
Что касается блох и клещей, если вы не обрабатывали кота два года и у него нет проявлений паразитов, это хорошая новость. Тем не менее, рекомендую периодически проводить профилактическую обработку, особенно если кот выходит на улицу
Можно также использовать специальный шампунь на основе хлоргексидина
Элен Нверовна, если это стресс какие можно успокоительные ему дать?
Принятый ответ
Диффузор феливей или ветспокоин