Консультация невролога /

Онемели руки у бабушки 87 лет — вопрос №2770282

Осенью перетрудила в огороде руки и после этого онемели руки и не проходят уже 2 месяца. Пропила Лимфо транзит 2 коробки, лучше не стало. Принимает Лариста, Винпоцетин. Год назад обнаружили тромб в ноге, пропили ксарелто, сейчас уже не пьет. В целом на здоровье не жалуется. Скорее всего на обследование не поедет(живет в деревне).Чем можно помочь вернуть чувствительность в руках?

Невролог
Добрый день! Онемение в руках симптом целого ряда заболеваний, это могут быть проявления артритов-артрозов кистей на фоне воспалительных заболеваний суставов рук, так и признаки сахарного диабета.
Скажите, есть ли боли в кистях? Они отекают? Припухлость? Может скованность ?
Немеют только кисти? Есть ли судороги или жжение как крапивой ?
Принятый ответ
Клиент
Жжение, покалывание есть! Но получается в месте суставов. Опухлости отеков нет особо. Сил в пальцах нет, поднять, нажать, схватить не может(

Невролог
В связи с тем, что недостаточно данных до постановки диагноза, могу дать такие общие рекомендации:
При болях и тугоподвижности в области суставов:
Таб. Целебрекс 200мг-2раза в день 7 дней, затем 1таб в сутки- 7 дней, затем по 1 таб в сутки ( после еды), по потребности
Таб. Ангиовит Магний по 2 капсулы 4 раза в день во время еды, запивая водой. Продолжительность курса - 30 дней
Местно : мази волтарен или диклофенак гель или компресс с димексидом: https://d-apteka.ru/blog/primenenie-dimeksida-kak-razvodit-i-delat-kompressy/
Клиент
Спасибо за ответ, Скажите пожалуйста, а Целебрекс и аркоксия это одно и то же? Можно ли заменить?
Невролог
Это препараты сходные, можно выбрать любой какой нравится
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какие то определённые пальцы немеют?
Принятый ответ
Клиент
Все руки почти до плеча
Клиент
Но беспокоят в местах суставов больше
Невролог, Детский невролог
Поняла, вероятнее всего на фоне артроза суставов идёт сдавление нервных Корешков.
В таких случаях рекомендуем ортезв на суставы, на ночь обязательно.

Можно пройти курс НПВС, это Аркоксиа 90 мг утром 7 дней.
+ Омепразол 1 т утром 7 дней.

Можно делать компрессы на суставы, 14 дней можно делать.
Мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести.
Димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день.

Избегаем физических нагрузок
Клиент
Спасибо за ответ! А Омепразол чем поможет? Он вроде от желудка)
Аркоксия это обезболивающе больше?
Невролог, Детский невролог
Да, Аркоксиа нестероидный противовоспалительный препарат, который в некоторой степени влияет на желудок, а омепразол его защитит.
Клиент
И подскажите пожалуйста, при ИБС эти препараты можно? А то пожилая бабушка, волнуемся за нее. 87 лет
Невролог, Детский невролог
Да, можно)
Только тогда не 90 мг, а 60 мг утром 7 дней.
Невролог
Здравствуйте! Препарата только от онемения, к сожалению, не существует. В первую очередь необходимо поставить правильный диагноз и лечить уже его. Онемение может быть связано с арторозом мелких суставов, диабетической полинейропатией, синдромом запястного канала и др.
Пока можно использовать компрессы с димексидом днем на область лучезапястного сустава и вэкистей рук(проверить на аллергические реакции на запястье)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению без очного осмотра и обследования в данном случае тяжело будет определиться с лечением
Для начала рекомендую попробовать курс лечения, с целью снятия отечности, воспалительного процесса
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно