Онемели руки у бабушки 87 лет
Осенью перетрудила в огороде руки и после этого онемели руки и не проходят уже 2 месяца. Пропила Лимфо транзит 2 коробки, лучше не стало. Принимает Лариста, Винпоцетин. Год назад обнаружили тромб в ноге, пропили ксарелто, сейчас уже не пьет. В целом на здоровье не жалуется. Скорее всего на обследование не поедет(живет в деревне).Чем можно помочь вернуть чувствительность в руках?
Принятый ответ
Добрый день! Онемение в руках симптом целого ряда заболеваний, это могут быть проявления артритов-артрозов кистей на фоне воспалительных заболеваний суставов рук, так и признаки сахарного диабета.
Скажите, есть ли боли в кистях? Они отекают? Припухлость? Может скованность ?
Немеют только кисти? Есть ли судороги или жжение как крапивой ?
Жжение, покалывание есть! Но получается в месте суставов. Опухлости отеков нет особо. Сил в пальцах нет, поднять, нажать, схватить не может(
В связи с тем, что недостаточно данных до постановки диагноза, могу дать такие общие рекомендации:
При болях и тугоподвижности в области суставов:
Таб. Целебрекс 200мг-2раза в день 7 дней, затем 1таб в сутки- 7 дней, затем по 1 таб в сутки ( после еды), по потребности
Таб. Ангиовит Магний по 2 капсулы 4 раза в день во время еды, запивая водой. Продолжительность курса - 30 дней
Местно : мази волтарен или диклофенак гель или компресс с димексидом: https://d-apteka.ru/blog/primenenie-dimeksida-kak-razvodit-i-delat-kompressy/
Спасибо за ответ, Скажите пожалуйста, а Целебрекс и аркоксия это одно и то же? Можно ли заменить?
Это препараты сходные, можно выбрать любой какой нравится
Принятый ответ
Здравствуйте, какие то определённые пальцы немеют?
Все руки почти до плеча
Но беспокоят в местах суставов больше
Поняла, вероятнее всего на фоне артроза суставов идёт сдавление нервных Корешков.
В таких случаях рекомендуем ортезв на суставы, на ночь обязательно.
Можно пройти курс НПВС, это Аркоксиа 90 мг утром 7 дней.
+ Омепразол 1 т утром 7 дней.
Можно делать компрессы на суставы, 14 дней можно делать.
Мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести.
Димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день.
Избегаем физических нагрузок
Спасибо за ответ! А Омепразол чем поможет? Он вроде от желудка)
Аркоксия это обезболивающе больше?
Да, Аркоксиа нестероидный противовоспалительный препарат, который в некоторой степени влияет на желудок, а омепразол его защитит.
И подскажите пожалуйста, при ИБС эти препараты можно? А то пожилая бабушка, волнуемся за нее. 87 лет
Да, можно)
Только тогда не 90 мг, а 60 мг утром 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарата только от онемения, к сожалению, не существует. В первую очередь необходимо поставить правильный диагноз и лечить уже его. Онемение может быть связано с арторозом мелких суставов, диабетической полинейропатией, синдромом запястного канала и др.
Пока можно использовать компрессы с димексидом днем на область лучезапястного сустава и вэкистей рук(проверить на аллергические реакции на запястье)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению без очного осмотра и обследования в данном случае тяжело будет определиться с лечением
Для начала рекомендую попробовать курс лечения, с целью снятия отечности, воспалительного процесса
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно