Ветрянка повторно поднялась температура

Ребенок 5,5 лет заболел ветрянкой. Первые высыпания 23 числа, температура поднялась к вечеру 24 числа. Вызвали врача подтвердили ветрянку. Температура держалась 24 вечером, 25 и в ночь с 25 на 26. Самая высокая 24 вечером и ночью до 38,5-38,9, сбивала парацетамолом. высыпаний довольно много, зуд сильный был ночью с 26 на 27 почти не спал, жаловался на боль в горле. давала пол таблетки супрастина на ночь. Сегодня 28 числа новых высыпаний почти не было и зуд спал, но к вечеру поднялась температура 37,5-37.7. В целом состояние нормальное, но чувствует слабость, не такой активный как обычно. Опасно ли то, что температуры 2 дня не было и она вернулась? Нужно ли вызывать врача? Или стоит подождать?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Дарья.
Врачу ребенка показать в любом случае нужно, вызовите на дом.
Как правило, повторный подъем температуры может быть связан с наслоением новой инфекции или наслоением бактериальной (осмотрите еще раз внимательно кожу (все элементы на предмет воспалительной или гнойной реакции), горла (возможно, там есть изменения - покраснение, налеты).
Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.

Здравствуйте

При течении вирусной инфекции возможно волнообразное течение температуры. (Температура может снизиться до нормальных цифр, затем проявиться).

Советую сдать ОАК для исключение наслоения бактериальной инфекции.

Сейчас обязательно соблюдайте питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут

Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

В таких случаях высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам – разрешён с 2х лет. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.

не забываем поить побольше - 35-40 мл на кг веса тела в сутки - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Нужно ли обрабатывать высыпания, которые уже покрылись корочкой?

Принятый ответ

орошать антисептиком Мирамистин до 3-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Если что-то смущает в самочувствии ребенка, конечно, лучше осмотреть ребенка очно,

Но в целом субфебрильная температура может сохраняться на протяжении всей болезни, это допустимо.

Жаропонижающие используем от 38,5 или при плохом самочувствии, когда ребенок становится слишком вялым / болит голова,
важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Сейчас отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Вит Д 3 вигантол по 2 капли каждый день
И очный осмотри врача после заболевания