Консультация кардиолога /

Антибиотики интервал QT — вопрос №2770414

Здравствуйте. В 2022 году был на приеме у кардиолога и по результатам ЭКГ мне поставили феномен удлиненного QT, до этого никогда такого не было. Прочитал насколько это опасно и буквально через пару дней переделал ЭКГ у того же врача, эту запись приложу там ручкой видно врач пересчитывала, сказала да все подтверждается (на момент приема, обратился вообще в связи с паническими атаками, непонятными ощущениями, был тогда очень сильный стресс, принимал атаракс но до записи ЭКГ буквально 4 дня приема, и Небилет так как после Ковида появились экстрасистолы) Далее переделывал ЭКГ в разных клиниках в разное время. прикладываю еще 3 экг, одна примерно через месяц, вторая через 3 и еще одна уже в этом году. Больше никто не находил удлинение, я так понимаю у меня все таки его нет. Сейчас заболел пневмонией принимаю Сумамед уже 3 дня, врач говорит что нужно продлить его прием и одновременно с ним начать таваник. Я почитал, что и тот и другой удлиняют QT. Опасен ли такой прием, есть ли у меня удлинение или раз тогда было значит может быть и снова, надо постоянно делать ЭКГ получается на фоне приема антибиотиков? Подскажите пожалуйста начинать ли второй антибиотик, ехать ли срочно на ЭКГ?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, ПА

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Кирилл! На ЭКГ от 2021 г, QTc в норме , на ЭКГ от 27.06.22-QTc если посчитать от руки 441 мс (норма до 439, это не страшно),ЭКГ от 07.22-QTc-439 мс от руки расчет ,ЭКГ от 09.22-QTc -427 мс от руки расчет ,ЭКГ от 05.24 -QTc-439 мс от руки . Не переживайте, все нормально. Частый пульс скоре связано с тревожностью или дефицитными состояниями. Рекомендую сдать : ОАК,железо,ферритин ,витамин Д,гормоны щитовидной железы. Пройти курс (хорошо влияет на укорочение QTc) Магнерот 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день в течение первых 7 дней ,затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно-14 дней .Действительно эти антибиотики используются с осторожностью если QTc находится на границе нормы , под контролем ЭКГ . Здоровья вам ??
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, мне от 09.22 в расшифровке писали Qtc 380 почему то.

Кардиолог, Терапевт
Кирилл ,показатель QTc зависит от ЧСС и разных ЭКГ отличается. Переживать не надо, для хорошего влияния на QTc и на сердце выше рекомендовал пройти курс Магнерота ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кирилл, здравствуйте!
На ЭКГ от 2021 г. QTc 387 мс, это норма.
На ЭКГ от 27.06.2022 г. При применении формулы Базетта QTc 471 мс, да, есть удлинение. Однако, не учтен самый важный фактор, что данная формула при повышении и понижении ЧСС неточна и дает погрешность. У Вас пульс более 100. В таких ситуациях применяются другие формулы, по данным которых интервал QTc у Вас в норме.

То же самое касается ЭКГ от 07.07.2022 г. QTc по Базетту - 459 мс, по Фремингемской формуле 408 мс. Опять же пульс здесь 108/мин. Считаем по второй формуле.

На ЭКГ от 09.2022 г. у вас ЧСС 130/мин. Опять же форму Базетта не применима. Считаем по фремингемской - QTc - 375 мс.

На ЭКГ от 05.2024 г. : QTc - 432 мс.

Таким образом, мы делаем вывод, что ни на одной ЭКГ удлинение интервал QTc не было.

На всех ЭКГ высокий пульс. основная причина это тревога, стресс. недосып, лабильность нервной системы. Однако, если, ранее не сдавали анализы, то рекомендую ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы и электролиты.

Контролировать ЭКГ на фоне приема таваника нет необходимости. У Вас нет факторов риска.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо за ответ. То есть можно принимать 5 дней сумамед , а потом и таваник?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да! Сейчас какие-то еще принимаете препараты кроме антибиотиков?
Клиент
Марина Игоревна, да сегодня купил Джосет т.к плохо отходит мокрота. Еще Ацц, Витамин С, Д. Ингаверин пропивал с первого дня болезни.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, это все можно! :)
Клиент
Марина Игоревна, сделал сегодня еще ЭКГ, на всякий случай, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела! ЭКГ - норма, включая интервал QTc!
Клиент
Марина Игоревна, большое спасибо еще раз. Больше контроль точно не нужен после всех антибиотиков?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кирилл, я прошу прощения. Вы будете принимать и суммамед, и таваник одновременно? Тогда, да, в таких ситуациях лучше проконтролировать ЭКГ.
Клиент
Марина Игоревна, сейчас решаем. Скорее всего еще 2 дня сумамед, получится в общем 5 дней. И потом если потребуется то таваник, тогда нужен контроль? И если все таки два вместе, то как вообще часто нужен контроль экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
При приеме по отдельности не требуется, т.к. нет факторов риска.
При совместном приеме, да, так как вы верно указали они оба влияют на интервал QTc. Через 2 дня совместного приема антибактериальных препаратов. Далее зависит от длительности терапии. Если через 2 дня на ЭКГ все в порядке и один из них отменят, то последующего контроля не требуется. Если необходим будет далее прием 2-х препаратов, то также через 2-3 дня оценка.
Клиент
Марина Игоревна, простите за беспокойство. Скажите, а вот эта вчерашняя экг, у них там правильно подсчитан QTc, просто думаю если буду еще раз переделывать вопрос к тому времени закроют наверно. Можно ли полагаться на их расшифровку?
Клиент
Марина Игоревна, и еще один вопрос ) А завтра можно хоть 1-2 бокала вина или шампанского? ) не повлияет никак что был прием сумамеда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно! Тем более в таком количестве, тем более в Новый год :)

Но как доктор скажу, алкоголь вредит здоровью и лучше не употреблять
Клиент
Марина Игоревна, понял спасибо)) С наступающим Вас Новым годом!)) По qt правильно вчерашняя в клинике посчитана?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, у них подсчитан верно.

Но, если вдруг, будете переживать, то Вы можете сами проконтролировать и проверить : https://hfrus.com/raschet-korrigirovannogo-qt/

Там указано какая формула при какой ЧСС считается. Там все просто, вводим ЧСС и QT, получаем корректированный интервал QT.

C наступающими праздниками! Будьте здоровы!
Клиент
Марина Игоревна, спасбо Вам еще раз и Вас с праздниками.