Консультация терапевта /

Повышена биохимия анализ — вопрос №2770525

Чем и как снизить показатели биллирубина ,АЛТ ,и ггтп? Был геппатит "С" ,сейчас отрицательный, были показатели почти все в норме ,а сейчас повышены

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертензия, ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ — это цитолиз.
Согласно клиническим рекомендациям, после выявления цитолиза рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости для визуализации структуры печени.
Также повышен общий билирубин за счёт прямой фракции, повышена ГГТП — такие изменения могут быть на фоне нарушения оттока желчи.

В первую очередь нужно сделать УЗИ брюшной полости, в подобных клинических случаях назначается прием «Гептрал»/«Гептор» 400 мг/сут на месяц.

По результатам УЗИ брюшной полости - повторная консультация.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ

Терапевт
В описанной ситуации для исключения хронического гепатита (В\С?) требуется консультация инфекциониста.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Сергей.
Повышение АЛТ,АСТ возможно на фоне приема статинов,алкоголя, пищи богатой трансжирами накануне сдачи, нарушение желчеоттока,
заболевания печени различной этиологии,в том числе жировом гепатозе.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ ОБП,чтобы исключить патологию печени и нарушение оттока желчи.

Повышение ГГТП характерно для нарушения желчеоттока, так же и повышение общего билирубина.

Сейчас можно начать принимать препарат Адеметионин ( Гептрал) 400 мгп о 1 капс 1 раз в день, 1 месяц он нормализует метаболические реакции в пчеени
Также сейчас придерживаться диеты %5
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
В таком случае Врачи рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние печени и желчного пузыря , так как у Вас есть в анамнезе ЖКБ.
Из препаратов могут назначить принимать для восстановления клеток печени Гептрал 400 мг один раз в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Сергей, добрый вечер.
По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов и желчегонных препаратов. Расчет идет по весу. Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте у меня ещё жировой гепатоз ,вес 102кг рост 173
Терапевт
Да, жировой гепатоз тоже является причиной повышения АЛТ и АСТ.
Учитывая признаки нарушения оттока желчи (билирубин общий+ прямой повышены), учитывая признаки цитолиза( повышение АЛТ и ГГТП)- Вам лучше будут препараты УДХК (Урсосан). Он в расчете 10 мг на кг массы тела идет,
Вам суммарно 1000 мг Урсосана на ваш вес- перед сном или разделяя в 2 приема - утром и на ночь по 500 мг - в течении 1-2 месяцев.
Урсосан и желчегонный препарат, и гепатопротектор, в отличие от препаратов адеметионина(гептрао/гептор/ самеликс)- они только гепатопротекторы).

Жировой гепатоз(стеатогепатоз) доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.

Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать. Как похудеете- ЖГ пройдет считается.
Жировой гепатоз- это инфильтрация жира в клетки печени.
Если есть лишний вес- сейчас в РФ есть зарегистрированные препараты для лечения лишнего веса- семаглутид (семавик, квинсента), Велгия, например, Как АЛТ и другие фермениы печени снизятся и придут в норму, можно проконсультироваться с эндокринологом, о возможности использования этого препарата для снижения веса, если Вы этого захотите