Компрессионные Чулки после операции по гинекологии
10.12.24 сделана лапароскопия: удаление одной маточной трубы, на второй трубе убраны спайки, удален полип из матки. С 10 по 16 декабря по назначению врача круглосуточно носила госпитальные чулки 1 степени. С 16 по 26 декабря также по рекомендации гинеколога чулки носила целый день, но на ночь уже снимала Далее врач сказала, что можно уже снять совсем Но ещё 27 и 28 число я все же надевала их с обеда и до сна (на прогулку и тп) Сегодня 29 декабря ещё не надевала ...... Вопрос - ноги стали какие-то как чугунные. Заметила это ещё пару дней назад. То есть - после снятия чулок в ногах какие-то неприятные ощущения - как будто ноги гудят, покалывание, чувствую икры. Странные и неприятные ощущения. Ранее ничего такого не замечала вообще Перед операцией было проведено УЗИ нижних конечностей - никаких проблем с венами нет. Да и никогда ничего не беспокоило в принципе. Мой рос 165, вес 44 кг Сейчас опасаюсь, что эта тяжесть и неприятные ощущения именно от долгого ношения чулок. А может быть - их вообще ещё рано снимать ? Врач результатом операции довольна, говорит, что всё прошло хорошо. Но сама операция была 10 декабря, сегодня уже 29-е Гинеколог в местной консультации говорит, что при таких операциях чулки носят до 4 недель Не могу понять, нужно ли носить их ещё или нет , и также беспокоит само ощущение в ногах
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации стоит отказаться от ношения чулок, больше ходить, делать гимнастику, контрастный душ. Постепенно все придёт в норму
Если появятся симптомы, как распирающая боль в мышцах голени и выраженный отёк, рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей.
Не совсем понимаю - чулки что-то пережали в ногах....или что это ?
Про контрастный душ, прогулки - поняла, спасибо
Здравствуйте! Не очень понимаю такое длительное ношение чулков после операции ( учитывая что у вас нет варикоза и молодой возраст ) , для профилактики тромбообразования в послеоперационной периоде носят 2 класс компрессии чулки( а не 1ый) и то на время нахождения в стационаре ., и разрешают снимать уже ближе к выписке , когда пациент активно ходит ( при лапароскопической операции- выписка примерно 8 сутки соотвественно и в ношение чулков нет необходимости) . Никаких болей быть не должно - необходимо провести ЦДС вен нижних конечностей .
То есть вы полагаете, что в отделении гинекологии неверно назначили 1 класс компрессии? То есть - госпитальные послеоперационные чулки ?
Насколько я поняла - длительность носки также зависит от того, какое именно вмешательство было проведено.
Провести цдс - это понимаю
Спасибо
Ношение чулков зависит от обьема операции и есть ли какие то проблемы с венами