Консультация детского дерматолога /

Пятна вдоль позвоночника — вопрос №2770774

Здравствуйте. Дочери 1 год и 3 месяца, два дня назад заметила на спине несколько пятен вдоль позвоночника, по мне так похоже на последствия трения, но подобных ситуаций не припомню. Мазала бепантеном. Подскажите, есть повод для беспокойства? Что можно предпринять в данном случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина!
По фото, действительно, можно предположить повреждения кожи в виде ссадин на фоне трения, натирания, повреждения кожи
-Опасности это не представляет!
-К кожным заболеваниям это не относится!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Бепантен плюс или Пантодерм плюс или бальзам Цикапласт В5 -15 мл 3 раза в день до полного восстановления кожи
-Одежда хлопковая, свободная
-Исключить любую травматизацию данной области -мочалки исключить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю

Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

На фото действительно видно, что пятна располагаются в области проекций остистых отростков позвоночника. Это может свидетельствовать о наличии раздражения в этой зоне.

Для ускорения заживления пораженных участков кожи рекомендую использовать бальзам Цикапласт. Препарат обладает регенерирующими свойствами и способствует восстановлению кожного барьера. Наносите его 3–4 раза в день

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От трений часто
Наружно бальзам цикапласт б5 в течение дня до нормализации
Держать под одеждой хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше похоже на травму.
Главное следите,чтоб не пасли,чтоб не упустить стрептодермию.
По фото больше травма.
Продолжайте бепантен.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте похоже на проявление ссадины. Наружно крем Цикапласт в5