Консультация пульмонолога /

Плевроапикально уплотнение — вопрос №2117440

Добрый день! Моему мужу в 2022г.был поставлен диагноз рак Панкоста и синдром Горнера. Была проведена операция по удалению опухоли. С января 2023г. находиться на лекарственной терапии (иммунотерапия) препаратом Атезолизумаб 1680мгв 1-й день, цикл 28 дней. В мае 2024г.муж прошёл повторно ПЭТ КТ. За две недели до обследования (апрель 2024) переболел ОРВИ. Болело горло, кашель был небольшой, насморк и температура была до 38.По результатам ПЭТ КТ выявлено плевроапикально уплотнение, с осумкованным жидкостным скоплением. Могло такое уплотнение появиться после перенесенной инфекции или нет. В данный момент мужа особо ничего не беспокоит. Какие наши действия для дальнейшего лечения. Заранее благодарю.

Возраст: 54

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Пульмонолог
Здравствуйте. Это могло быть на фоне инфекции. Количество жидкости небольшое. Пропейте Верошпирон 50 мг утром 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте. Вероятно, это проявление прогрессирования злокачественного процесса,т.к. в лимфоузлах наблюдается фиксация ФДГ. Метастазы в лимфоузлах способствуют нарушению лимфооттока, что ведёт к скоплению жидкости.
Вам нужна консультация онколога.
Клиент
Наталия Васильевна, а на кт это не проявляется
Пульмонолог
На обычном КТ это не видно.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, осумкование жидкости может быть как следствием воспалительного процесса, так и надо исключить прогрессирование основного заболевания (внутригрудные лимфоузлы проявляют метаболическую активность с радиофармпрепаратом на ПЭТКТ от 07.05, справа в верхней доле тоже выявлена повышенная активность ФДГ).
Вам надо посетить онколога очно.
Начните прием Верошпирона 50мг х 1р утром, он поможет снизить количество жидкости.
Если вы начали принимать новые препараты, то плеврит вообще может быть реактивным, так как плевра очень чувствительна к изменению белкового обмена, онкотическому давлению в крови, может реагировать задержкой жидкости в организме.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо