Плевроапикально уплотнение
Добрый день! Моему мужу в 2022г.был поставлен диагноз рак Панкоста и синдром Горнера. Была проведена операция по удалению опухоли. С января 2023г. находиться на лекарственной терапии (иммунотерапия) препаратом Атезолизумаб 1680мгв 1-й день, цикл 28 дней. В мае 2024г.муж прошёл повторно ПЭТ КТ. За две недели до обследования (апрель 2024) переболел ОРВИ. Болело горло, кашель был небольшой, насморк и температура была до 38.По результатам ПЭТ КТ выявлено плевроапикально уплотнение, с осумкованным жидкостным скоплением. Могло такое уплотнение появиться после перенесенной инфекции или нет. В данный момент мужа особо ничего не беспокоит. Какие наши действия для дальнейшего лечения. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это могло быть на фоне инфекции. Количество жидкости небольшое. Пропейте Верошпирон 50 мг утром 7 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Здравствуйте. Вероятно, это проявление прогрессирования злокачественного процесса,т.к. в лимфоузлах наблюдается фиксация ФДГ. Метастазы в лимфоузлах способствуют нарушению лимфооттока, что ведёт к скоплению жидкости.
Вам нужна консультация онколога.
Наталия Васильевна, а на кт это не проявляется
На обычном КТ это не видно.
Наталия Васильевна, спасибо
Здравствуйте, осумкование жидкости может быть как следствием воспалительного процесса, так и надо исключить прогрессирование основного заболевания (внутригрудные лимфоузлы проявляют метаболическую активность с радиофармпрепаратом на ПЭТКТ от 07.05, справа в верхней доле тоже выявлена повышенная активность ФДГ).
Вам надо посетить онколога очно.
Начните прием Верошпирона 50мг х 1р утром, он поможет снизить количество жидкости.
Если вы начали принимать новые препараты, то плеврит вообще может быть реактивным, так как плевра очень чувствительна к изменению белкового обмена, онкотическому давлению в крови, может реагировать задержкой жидкости в организме.
Виктория Викторовна, спасибо