Чем сбивать температуру на 7й день болезни

Добрый день! Дочке почти 3 года. Уже 7й день плохое самочувствие, температура 38,5-39, очень сильные сопли, кашель. Два раза вызывали врача, прослушали- все нормально. Я понижала температуру все 6 дней нурофеном, а потом узнала, что нельзя дольше трех дней давать его... Чем же тогда сбивать высокую температуру? К платному врачу записалась, но надо ждать...

Были фебр судороги 1 раз и пониженный ферритин.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижать температуру можно еще парацетамолом

Парацетамол- торговые названия:панадол, эффералган

Ибупрофен так длительно использовать не рекомендуется
Учитывая, что температура сохраняется 6 суток- рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Есть возможность сдать анализы ?

Надежда Александровна, то есть в принципе теперь не давать больше нурофен и просто перейти на парацетамол?
Я думала вообще нельзя любые жаропонижающие так долго принимать...

Надежда Александровна, сосудосуживающие же тоже нельзя долго принимать. При таком сильном насморке что можно использовать вместо них?
Аквалор для промывания, а для снятия отека?

Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Использовать парацетамол каждые 6 часов
И анализы

А синупрет не облегчит состояние?

Если нет аллергических реакций, возможно его применение.
Так как это препарат на травах
В вашем возрасте препарат синупрет разрешен.

Принятый ответ

Здравствуйте. При температуре 38,5 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) - тоже комплексный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Нурофен разрешён до 5 дней, в редких случаях до 7.

при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования).

Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Добрый день!

При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Обязательно допаивать ребенка из расчета 40 мл на кг веса ребенка.

Поскольку длительно держится температура, рекомендую выполнить общий анализ крови для уточнения характера инфекции

Анжелика Игоревна, а как долго в принципе можно принимать жаропонижающие?

Четких ограничений (курса) нет. Даем столько дней, сколько будет повышаться температура выше 38.5

А синупрет есть смысл давать?

А синупрет вместо сосудосуживающих может помочь?

Синупрет не рекомендую к приему

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокая температура столько дней - опасный симптом . Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , по результатам анализов начинать антибиотики. Температуру снижаете при плохом самочувствии препаратом Парацетамол сироп детский .Так же при высокой температуре можно Нимулид сироп .

Екатерина Алексеевна, а в целом как долго можно давать жаропонижающие?
В инструкциях пишут не более 3 дней...
Синупрет не может облегчить состояние?

Лекарства от температуры дают столько , сколько необходимо. Просто так как в сиропах есть вкусовая добавка , она может вызвать аллергию . Синупред лечит синусит , в вашем случае это лекарство не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно нужно сдать общий анализ крови и общему анализ мочи.

Жаропонижающее можно использовать столько, сколько нужно по необходимости, соблюдая правильную дозировку.

Препарат рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Алина Александровна, а синупрет есть смысл начинать?

Нет, препарат без доказанной эффективности, не имеет смысла