Что вас беспокоит?
Смена таблеток от АД, в анамнезе ИМ
После инфаркта в 20году, назначил постоянную терапию АД, - лазортан, кон-кор,, индапамид, брилинта. Давление отлично держалось даже когда я стала пить только лазортан После того как прболелаиковидом, он пепествл действовать. Назначили что то из"прилов", ыл жуткий кашель. Заменили на Телпресс 20. Было все ок, недавно заболела чем то, по симптоматике очень похоже на ковид, но мне его ничем не подтвердили. По симптомам болели мышцы и температура небольшая, 37,5. И очень вялое состояние. На фоне этого стало подниматься ад. Утром 150/95. То есть Телпресс не работал. Стало давить сердце, при быстрой ходьбе. Назначили ко-перинева 4+1,25. Давление постепенно наладилось. Но я теперь опять кашляю и у мен, отекает лицо сильно утром. Кашель нарастает. Обычно ночью сильный и утром. Думаю, что это на ко-перинева реакция. Вопрос. Что пить от давления вместо ко-перинева? Помогите подобрать.
Здравствуйте.
Если у вас кашель на ингибиторы АПФ, не стоит даже пробовать их! На любой препарат из данной группы будет данный побочный эффект.
Попробуйте утром гипосарт 8 мг для начала, при необходимости увеличьте дозу до 16 мг.
А вечером леркамен 10 мг.
Как давно обследовались?
Алена Германовна, здравствуйте.
Спасибо за ответ..
Недели 2-3 сдавала кровь и делала эхо сердца. Попробую с емиаса сохранить и прикрепить сюда.
Я верно понимаю, что ко-перинева и прилв это одна группа препаратов? Просто мне врач назначил, в карте указана непереносимость прилов.
Подскажите, почему 2 препарата нужно пить? Первый препарат он при хсн назначается? Мне не ставили диагноз хсн никогда. Ко-перинева назначила терапевт, когда давление скакать начало, а к кардиологу я так до сих пор и не могу попасть
Ко перинева содержит периндоприл, на который у вас кашель.
Гипосарт -это препарат из группы сартанов, он назначается в первую очередь при гипертонии, не волнуйтесь. ХСН здесь а показаниях фигурирует вторично.
Второй препарат хорошо снижает, (я про амлодипин) и хорошо себя показывает прм наличии атеросклероза
Алена Германовна, я прикрепила анализы.
Леркамен это амлодипин, я верно пончла?
Обязательно пить 2 препарата? Я ещё принимала индапамид утром, до ко перинева. Индапамид нужно оставлять тогда? Вечером мне назначали амлодипин, его лучше заменить на леркамен?
Гипосарт и валсартан это разные группы??
Простите что столько уточнений. Просто не хочется холостую отдавать деньги за лекарства.
По анализам всё в порядке.
По УЗИ сердца фракция выброса и клапанный аппарат в норме!
Гипосарт и валсартан одна группа.
Давайте так. Индапамид утром оставьте. Добавьте гипосарт 8 мг утром.
Как вы переносили амлодипин?
Алена Германовна, незнаю) вроде бы нормально. Меня беспокоят отёки на лице. Глаза сильно отекают. Я незнаю это действие амлодипин или нет.
Тогда пока гипосарт, индапамид утром. Смотрим пять дней.
Если давление будет выше 130/80, то добавить леракамен 10 мг вечером
Алена Германовна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, да, вероятно препараты группы и апф, вы не переносите, на них часто бывают кашель или отеки, в таких случаях назначают препараты сартанов, В частности самый эффективный и имеющий суточное действие это Эдарби он принимается обычно в дозе 40 мг утром
Здравствуйте
От повышенного давления вместо ко периневы можно принимать телзап 40-80 мг либо лозартан 50-100 мг
Вечером при необходимости амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Вы не внимательно ны. Лазортан был назначен после им. Впоследствии перестал работать.
Можно попробовать эдарби в дозе 20-40 мг, проконсультироваться с лечащим врачом.
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20252 ответа
- 3 Февраля 1 ответ