Боли в сердце
Беспокоят частые боли в груди, в сердце. Бывает просыпаюсь от этих болей с утра. Усиливаются при быстрой ходьбе и при стрессе. Проходит в течение 2-3часов. Сдавала много анализов, Холтер, ЭКГ, узи сердца, кровь , ТТГ и т.д. - все прилагаю. Беспокоят именно сами ощущения в груди, в области сердца, я их чувствую. Мне говорят остеохондроз или нервы. Но по Холтеру же написано что я чувствовала боль - где про депрессию в ST. Госпитализировать не хотят меня, сказали только с инфарктом кладут в больницу. Что мне делать? Добиваться госпитализации, как? Насколько ясна сейчас картина при всех сданных анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холтер может указать только на косвенные признаки ишемии, но когда есть боли и такие изменения рекомендуется пройти более подробное обследование. Самое специфичное на сегодняшний день для ишемии - стресс-эхокг. Его не делали?
Если стресс-эхокг отрицательно, то тогда действительно причиной могут быть боли в спине или другие патологии грудной клетки.
Да, на стресс тест записалась, 16 марта только.
Боли тревожат.
То есть стресс тест это 100% либо есть ишемия, либо нет?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения.
По экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По холтеру не ставим ишемию, т к депрессия может быть тахизависмой, это нормально при учащённом пульсе.
Чтобы достоверно исключить сердечные причины боли, стоит сделать нагрузочный тест - это стресс эхо
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анастасия, подобные длительные боли не характерны для кардиологической патологии, по холтеровскому мониторированию ишемия не ставится, смещения сегмента st обычно связано с учащённым сердцебиением в тот момент , чтобы полностью исключить ишемию назначается нагрузочная проба стресс эхо