Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1457081

Здравствуйте Скажите пожалуйста ребёнок часто болеющий. В феврале первый раз сказала болит живот при быстрой ходьбе. Через две недели история повторилась. В марте перенесла ротовирус потом опять орв и тут живот опять дал знать о себе. Апрель отит и орв. Май орв(но возможно нам сказал врач позоже что у нас эпштейн барра, так как лимфы на шее были воспалены).В мае сделали узи у нас воспаленные лимфы в животе.12мм. Также на тощак небольшая жилкость в желудке. прописали фосфалюгель 10 дней и диета, но это не помогло. Изредка ребёнок все равно жаловался на живот.в июне был случай когда пошли гулять и при медленной ходьбе сильная боль была, что идти не могла.Сделали повторное узи лимфы увеличились на 3мм.Но ничего так и не помогло.врач посоветовала пропить тримедат и ещё раз фосфалюгель.
Вчера ребёнок съел маршмелоу и сильно заболел живот. Два раза вырвало и сейчас 38 темпиратура.

Подскажите пожалуйста что нам делать. При посещении гастаронтеролога она сказала, что боли в в животе с лимфами связаны не могут быть.Боли в области пупка. Если это Эпштейн Барра то лимфы могут проходить до 6 лет скзаати.
Ребёнок который месяц мучается.Что за боли? Как снять эти боли? Что делать? Так как мы болеем постоянно неделю в саду, 2-3 дома.
Сколько сдавали анализы кал хороший всегда.глистов тоже не обнаружили. Кровь с небольшим восполительным процессом.(так как постоянно болеем) но серьёзного тоже врач ничего не находила с мая по июнь.
Девочка 5 лет, 20кг,121 рост

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лимфоузлы могут давать болевой синдром , и тут не только Эпштейн Барра виноват , но так же любое вирусное заболевание . Лимфоузлы после орви приходят в норму длительно , и они могут давать боль . И тут лечение только симптоматическое.

Так же вам необходимо сдать :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня ( желательно сдавать при инфекционной поликлинике ) .

У ребенка если сейчас снова температура и рвота , то это проявление кишечной инфекции .
Стул сейчас какого характера ?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Кал слегка совсем мягковат светло коричневого цвета.
А что даст этот анализ?
Какие выявления мы узнаем?
Хотели сдать на Эпштейн Барра но там 4 вида на что сдавать. Не подскажите на что нам нужно?
Я переживаю не может ли быть гастрит.Так как после машмелоу через два часа вырвало, а через час на живот жаловалась. Хотя не много съела небольшую детскую горсточку.
Или из за воспаления в животе просто такая реакция пошла?
Ночью дала ибуклин чтобы снизить темпиратуру. Последний раз вырвало перед сном и больше не тошнило.
Сейчас проснулась говорит животик болеть перестал. Темпиратура 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура выше 37,5 это показатель вирусной инфекции , это не связно с желудком.
Данный анализ более лучше изучает гельминты , чем обычный анализ который сдается в бюджетной поликлинике .
Клиент
Екатерина, сейчас именно 37 ровно.
Ответьте пожалуйста про эпштейн барра
Мы хотели бы знать есть, был, он все же или нет.
Так как в в обычной поликлинике не делают сказали, только платно
Гастроэнтеролог, Терапевт
ВЭБ - смотрится анализ крови методом ИФА на иммуноглобулины М и G.
Иммуноглобулин G - это показатель что перенесли , М - острая фаза .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да нам в платной клинике и сказали вот 4 показателя на что будете сдавать.
А я и не знаю на что.
В бесплатной сказали просто сдайте кровь на Эпштей Барра без каких то указаний.
Так не совсем поняла на что сдать ?
Что перенесли или M и G?
Гастроэнтеролог, Терапевт
И М и G . Два показателя.