Консультация хирурга /

Образование на спине в поясничной области — вопрос №2770983

Здравствуйте! Вчера супруг нащупал у себя шишку. Прикреплю фото. Немного Неприятно говорит , когда трогаешь. Она довольна большая. Вроде как четкая, плотная. Сегодня были на узи. Прикрепляю. Темп, аппетит, состояние общее норм. На что это похоже ? Разве это может быть лимфоузел? По ощущениям он как будто расположен в подкожно жировой клетчатке. Помогите под разобраться . И с наступающим !))

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото и протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, готово
Нефролог, Хирург
Это фото можно предположить что это формирование липомы.
Я ьы рекомендовал с результатами узи очную консультацию хирурга, чтоб осмотрел, пропальпировал данное образование, иногда пальпация даёт большую информацию. Далее уже ориентироваться по результатам.
Если липома подтвердиться, то это доброкачественное образование, никакой опасности она не несет, может увеличиваться в росте. Лечение хирургическое, удаляется под местной анестезией с последующей гистологией в амбулаторных условиях.
Сейчас никакой острой ситуации нет, после с праздников в плановом порядке обратитесь к хирургу.
С наступающим!
Клиент
Шахин Гаджиевич, ну вот про пальпации оно плотное, округлая, четкая. Вроде чуть подвижная , ну она теряется если на нее надавить и чуть неприятные ощущения. Если это липома она никуда не денется ? А если исчезнет что может быть ?лу?
Нефролог, Хирург
По узи написано что под мышечным слоем, возможно при надавливании данное образование прячется под мышцами отсюда как будто пропадает. Для лимфоузла не совсем типичная локализация. Если честно здесь точно в любом случае не скажешь. По узи описанию признаки доброкачественного образования, опасности не вижу
Хирург
Здравствуйте.
Описание УЗИ, честно говоря, какое то непонятное.
На какой глубине образование?
Есть в нем кровоток или нет?
Если это лимфоузел, то где описание что это лимфоузел и какова его структура?
Что это у Вас такое пока можно только предполагать.
Лучше обратиться на осмотр к хирургу и если ситуация останется непонятной, то повторно провести УЗИ, но только у другого специалиста и с более детальным описанием исследования.
А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я тоже засомневалась. Созвонилась с клиникой. Кровотока нет. Узистка сказала что то межреберный л/у. Я спросила это не липома, атерома , фиброма ? Она говорит нет , это лимфоузел. Очень странно, я сама всегда у нее обследуюсь. На глубине по ощущениям 0.5-0.8 см
Хирург
Я считаю, что все таки стоит перепроверить УЗИ и обратиться к хирургу. А там уже видно будет что делать.
Теоретически это может быть и липома, и атерома, и фиброма, и лимфоузел.
Но то расположение которое Вы указали на фото не совсем характерно для лимфатического узла. (хотя всякое бывает).
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Виолетта.
Для лимфоузла что-то локализация не совсем типичная. Я бы предположил всё-таки формирование липомы данной области.
С данным заключением УЗИ я бы советовал Вам после праздников посетить хирурга для очного осмотра. Не исключаю, что УЗИ придётся переделать. Но это уже доктор решит, если посчитает нужным, то назначит.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а по фотке не похоже ли это на опухоль, расположение ? Узистка уверена что это л/у.
Клиент
Антон Андреевич, а липома она где растет ? Под кожей, под мышцей ? В мышце ?
Хирург, Онколог
Липома может образоваться везде, где есть жировая клетчатка - и под кожей, и под мышцей, и между мышц (межмышечная липома).
Клиент
Антон Андреевич, но по словам узистки, кровотока нет , мы можем спокойно отмечать нг? По нашим имеющимся данным может быть злокачественное ?
Хирург, Онколог
Маловероятно. Встречайте спокойно Новый год, а после окончания праздников посетите хирурга.
Клиент
Антон Андреевич, а почему именно липома ? Не атерома , фиброма ? У мужа год назад на медиальной стороне бедра тоже вылезла шишка, с единичным кровотоком с четким контуром , с жидкостным содержимым, под вопросом была липома фиброма на узи, хирург сказал гематома , но синяка не было и травм. Назначил долобене и прошло в течение месяца тихонько. Исчезло . Сейчас нет. Я вот думаю может это что то генетическое. Я удивлюсь если это тоже рассосется. Все думают что липома, а в конечном счете нет
Хирург, Онколог
Это лично моё мнение. Оно основывается на эхогоамме образования (уз-картинки), его внешнем виде. Разумеется, на 100- процентную правоту я не претендую без, хотя бы, очного осмотра.
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это липома , доброкачественное образование.
Рекомендую обратиться к хирургу на очный осмотр с результатом узи.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а может ли быть это липосаркома ? Описанию узи и фото не похожа ?
Хирург
Виолетта, здравствуйте ?
Честно сказать, больше похоже на липому.
В данном случае рекомендую обратиться к врачу-хирургу, в плановом порядке.
Какой критичности тут нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а может ли быть это липосаркома ? Описанию узи и фото не похожа ?
Хирург
Не надо искать во всём онкологию!
Всё хорошо ?
Хирург, Проктолог
добрый день! судя по локализациилим лимфоузел маловероятен. Вероятно липому. Рекомендую на очный осмотр хирурга. Образование необходимо посмотреть пропальпировать и уже принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Ильнур Ирекович, а может ли быть это липосаркома ? Описанию узи и фото не похожа ?